какова история идиомы "Москва - Третий Рим"? +

* Мастер (2218), закрыт 16 лет назад
+ почему высказанная в 16 веке формулировка тем не менее уходит корнями в 15 век?
Дополнен 16 лет назад
к моменту высказывания Филофеем идеи третьего рима россия была единственным христианским государством. предыдущие два рима - Рим и Царьград/Константинополь пали, по мнению священнослужителя, из-за утраты истинной веры, поэтому на москве лежала огромная ответственность перед всем миром. и пока стоит вера - выстоит и москва.
Дополнен 16 лет назад
и дело тут не в миссианской подоплеке, не в позднейшей связи идеи с революцией 17-го года, а в ответственности москвы как последнего оплота христианства
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
В начале XVI века ученый старец Филофей из Пскова в споре с католиками, утверждавшими, что первенство в христианском мире принадлежит Риму и Римскому Папе, сформулировал и озвучил аксиому русской средневековой национальной идеологии – учение о Москве–Третьем Риме: Первый Рим пал от «латынской ереси» , Второй Рим (Константинополь) пал от нашествия турок, Третий Рим – Москва, а четвертому не бывать
Остальные ответы
Aljono4ka Гуру (4386) 16 лет назад
Третий Рим — европейская идеологическая, религиозная и политическая идея, использовавшаяся для обоснования значения различных городов как религиозно-политического центра, ставшего преемником Рима.

p.s. Второй Рим - Константинополь

+обосновывается легендой конца 15 - начала 16 вв. о византийском происхождении шапки Мономаха, якобы присланной императором Константином Мономахом великому князю киевскому Владимиру II Мономаху.
++ два Рима пали, а третий стоит (konstanipol byl ze zahrava4en turkami v 1453 godu...
Источник: wikipedia
atrifonov Мастер (1699) 16 лет назад
В 1439 году в Италии на Флорентийском соборе была подписана церковная уния, которая переводила Православную Церковь под власть Папы Римского. Византия пошла на это соглашение, надеясь на военную помощь Европы в борьбе с турками-османами. Но в 1453 году Константинополь — Второй Рим — все же пал под ударами завоевателей. Русь не признала Флорентийскую унию и крушение Византийской империи сочла небесной карой за предательство Православия. Третьим Римом, призванным сохранить Соборную и Апостольскую Церковь и явить всему миру свет православия, стала Москва.
Наталья Позднякова Мудрец (10888) 16 лет назад
Так вроде идею "Москва – Третий Рим ", сформулировл в XV веке старец Филофей, который в обращении к великому московскому князю сказал: "Все царства православные сошлись в твое единое царство, потому что первый Рим упал от ереси, второй от турок, Москва есть третий Рим, а четвертому не бывать".
*Мастер (2218) 16 лет назад
если быть точнее, все же в 16 веке. и мне интересна была суть идиомы, на чем она основана? почему москва?
Никита Мыслитель (5418) 16 лет назад
В данный момент наверное из-за кол-ва народа проживающих и денежного оборота вращающегося
. Знаток (254) 16 лет назад
Идеологическая концепция "Москва - третий Рим" связана с религиозным началом. 1 Рим - естественно - Рим, 2 Рим - священная Римская империя (истинно православное государство) , 3 Рим - МОсква - преемница свящ. империи (тоже истинно православное гос-во).
*Мастер (2218) 16 лет назад
неа)
Andy1961 Мастер (1324) 16 лет назад
Потому что Москва объединила земли русские, стала великокняжьим стольным градом и туда была перенесена митрополичья кафедра при Святителе Петре - Митрополите Московском. Саму идею озвучил в споре с униатами и католиками старец Фи (е) лофей.
*Мастер (2218) 16 лет назад
не совсем корректный и полный ответ