Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Памятник насекомому?

Ксавьера Мыслитель (7672), закрыт 16 лет назад
Где устновили, какому насекомому и почему?
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
Памятники насекомым

Навозному жуку, священному скарабею, в Древнем Египте,
возможно, были созданы самые древние памятники насекомому.
Гигантский каменный скарабей в Британском музее - фотография Дмитрия Тельнова

Жуку хлопковому долгоносику. Установлен в 1919 г. в США, в штате Алабама.

В начале прошлого века в американском штате Алабама выращивали только одну сельскохозяйственную культуру — хлопок. Год из года местные фермеры получали стабильные урожаи хлопка, соответственно и стабильные доходы. И ни о каком севообороте даже не помышляли. Но в 1915 году на хлопковые поля Алабамы напал жук-долгоносик. И сожрал весь урожай. Подчистую. Оказавшись на грани разорения, фермеры были вынуждены переориентироваться на другие культуры. Причем выбор их был основан отнюдь не на конъюнктуре рынка и диктовался не спросом потребителей, а исключительно гастрономическими предпочтениями жука. То есть алабамские фермеры были вынуждены посеять на своих полях только то, что жук-долгоносик не стал бы есть даже с голодухи.

Благодаря хлопковому долгоносику фермеры стали выращивать арахис, на котором неслыханно разбогатели.

Бронзового жука держит в руках четырехметровая богиня плодородия Церера. На пьедестале этого памятника написано: «В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику воздвигнут памятник гражданами Энтерприса» .

Моли, уроженке Аргентины кактусовой бабочке-огнёвке (кактобластис какторум) . Установлен в 1936 г. , в Австралии, в долине реки Дарлинг, в городке Бунарге.

Она спасла местных фермеров от распространения завезенного из Америки кактуса-сорняка. Австралийские поля заполонил зловредный кактус, и только моль (гусеницы) , пожиравшая его ростки, помогла справиться с сорняком, за что была увековечена. За 7 лет моль очистила все поля.

Поначалу кактус вёл себя довольно скромно, но в двадцатых годах прошлого столетия наступил кардинальный перелом в его поведении. Буквально за четыре года опунция увеличила территорию оккупации в 80 раз, достигнув критической отметки — 24 млн. га.

«Колючая груша» , как называли опунцию австралийцы, превратилась для фермеров в «грушу чумовую» . Пастбища, поля и леса были покрыты колючим кактусовым покровом. Скот погибал, наевшись стеблей опунций. Уколы её игл причиняли животным неимоверные страдания. Ни какие методы борьбы с новоявленным сорняком не помогали. Использование разнообразных химикатов только усугубляло положение. Опунции не исчезали, зато гибли полезные растения, насекомые, птицы. На всех фронтах люди отступали под натиском кактуса. В массовом порядке разорённые фермеры, захватив оставшийся скот, покидали обжитые районы. Близилась катастрофа национального масштаба. Парламент страны возглавил борьбу с нашествием опунции. Была даже создана специальная комиссия…

Колорадскому жуку
1) в Днепропетровске (Украина) в 2003 г.

Двухметрового жука, раскрашенного в природные цвета, заказали в рекламных целях торговцы ядохимикатами.

2) в Венгрии в 1998 г. в честь 50-летия, как жук был завезен из США в Европу.

3) в Бердянске (Украина) есть памятник возле центрального рынка.
Все уверены что это памятник дачникам.
Но все не так просто!
Внизу памятника расположен огромный колорадский жук, он
тащит надпись
Бердянцы прокормим себя сами!
Возможно это памятник жуку!
Далее смотрите комментарии
RiFВысший разум (196529) 16 лет назад
Жуку-светлячку. В Великобритании, в Лондоне в 2004 г.
открыт памятник животным и насекомым - героям войн, проявившим "храбрость под огнем" и своей преданной службой "помогшим делу победы". Мемориал, посвящен "животным и насекомым, сражавшимся за родину и вместе с людьми переносившим тяготы войны".

Оказывается, не только собаки и лошади участвовали в сражениях, не только дельфины и голуби отдавали свои жизни за победу. В годы Первой мировой войны британские военные, сидя в окопах, читали карты при свете жуков-светлячков. За это маленькие живые фонарики и удостоились чести быть увековеченными в бронзе.

RiFВысший разум (196529) 16 лет назад
3) в Бердянске (Украина) есть памятник возле центрального рынка.
Все уверены что это памятник дачникам.
Но все не так просто!

Внизу памятника расположен огромный колорадский жук, он
тащит надпись
Бердянцы прокормим себя сами!
Возможно это памятник жуку!

Я постарался рассказать о памятниках насекомым, о которых не рассказали ответившие раньше меня и выделил жука-светлячка.
~Korellk@ Nevidimka~Мастер (1610) 14 лет назад
Готовила презентацию по Биологии, в инете ваще инфы нет!! СпС выручили!!!!
Остальные ответы
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
В сквере Ветеранов города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ России) рабочие-нефтяники соорудили и установили памятник комару.

По замыслу инициаторов проекта, появление памятника насекомому в этом месте глубоко символично: ветеранами Севера становились только те люди, кто смог пережить зимние холода и летних комаров. Причем если от холодов можно хоть как-то спастись при помощи теплой одежды и отапливаемого жилья, то от туч комаров укрыться практически невозможно. Именно поэтому, утверждают местные старожилы, летом с Ямала уезжает даже больше людей, чем зимой.

В Австралии, в штате Квинсленд, воздвигнут памятник насекомому кактобластису за то, что эти насекомые уничтожили кактусы, заполонившие в свое время пахотные земли в стране.

Памятник пчеле есть в Японии, Польше, Белоруссии и в России (Москва, Кузьминки) .
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
В Лондоне открыт памятник животным и насекомым, принимавшим участие в войнах
В Великобритании открыт памятник животным - героям войн, проявившим "храбрость под огнем" и своей преданной службой "помогшим делу победы".
Мемориал, посвященный "животным и насекомым, сражавшимся за родину и вместе с людьми переносившим тяготы войны", открыла в Лондоне принцесса Анна. "Мы долго ждали открытия этого мемориала. Теперь мы отдали дань уважения животным, которые служили своей стране и отдавали за нее свои жизни", - заявила одна из организаторов церемонии.
Мемориал состоит из барельефа с изображениями лошадей, слонов и собак и двух бронзовых статуй мулов, нагруженных боеприпасами. В войнах на стороне Великобритании принимали участие лошади, мулы, слоны, голуби, медведи, дельфины, обезьяны, собаки и даже светлячки, пишет The Daily Telegraph.
На барельефе изображены не только животные, но и насекомые, например светлячки. Светлячки удостоены такой чести за неоценимую помощь британским военным в годы Первой мировой войны. Во время позиционных боев англичане в окопах читали карты при свете этих насекомых.
"Англия была единственной страной Британского содружества, в которой не было памятника животным. Миллионы зверей погибли на службе свое стране. У них не было выбора, но они преданно служили своим хозяевам даже в самые темные времена", - заявил вице-президент благотворительного фонда "Животные на войне".
В Великобритании также есть и медаль для животных за боевые заслуги - медаль Дикина. Эта награда считается аналогом престижного Креста Виктории в животном мире. Среди награжденных - спаниель Роб, собака-десантник. Во время Второй мировой войны Роб совершил 20 прыжков с парашютом и принимал участие в десятках операций за линией фронта.
В церемонии открытия памятника принял участие и ветеран иракской войны спаниель Бастер. Бастер был награжден медалью Дикина за то, что раскрыл партизанскую ячейку в иракском городе Сафван. Собака обнаружила укрытие партизан и схрон с оружием.
Стоимость мемориала превысила 2 миллиона долларов. Его создал самый "модный" скульптор Великобритании Дэвид Бэкхаус.
И много еще где....
Источник: http://www.freeas.org/?kid=2828&print=1
Дмитрий Сеньё Профи (559) 16 лет назад
Cуществует памятник божъей коровке...
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
«Кузьминках» установили памятник полезному насекомому
Открытие памятника приурочили к началу Московского экологического фестиваля, ведь пчела собирает нектар только в чистой зоне. Весит она аж 25 килограммов, отлита из смеси латуни и бронзы. Автор модели - Елена Носкова, скульптор - Сергей Сошников.

- Памятник пчеле есть в Японии, Польше и Белоруссии, а в России нет, - сказал корреспонденту «КП» заместитель руководителя экологического центра «Кузьминки» Осип Тунинский. - Чем мы хуже других? Мы решили это дело исправить.

На открытие памятника ждали почетного пчеловода Лужкова. Даже стенд установили с фотографией мэра - на ней он изображен с бочкой меда. Но Лужков не приехал.

Зато мероприятие почтили своим присутствием чета Михаил Державин и Роксана Бабаян.

- Почему вы приехали на открытие? - спросила я Роксану.

- Мы вместе с префектурой делаем этот экологический праздник, - скромно ответила певица.

Авторы скульптуры заверили, что если загадать желание и прикоснуться к бронзовой пчелке, то желание обязательно сбудется. Ну что ж, еще одна легенда появилась в Москве.

Впрочем, в «Кузьминках» можно посмотреть и на живых пчел. Буквально в пяти метрах от памятника находится пасека Юрия Лужкова. И пчелы там натуральные. Старейший московский пчеловод Анатолий Сотников, присматривающий за ульями, в прошлом году собрал с пасеки ведро меда. Говорит, мед был вкусный.
Анна Кузина Знаток (267) 16 лет назад
В Бердянске (Украина) есть памятники камару (их там летом очень много), бычку кормильцу (это рыба они все ею во время войны тока и питались говорят! ) и жабе (его установили в честь юбилея города и написали что мера города жаба не задавила!)
Источник: моя собственная голова!
Галина Гуру (3883) 16 лет назад
На Ямале установили памятник главной местной напасти
В сквере Ветеранов города Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ) рабочие-нефтяники соорудили и установили памятник комару, передает агентство ИТАР-ТАСС.
По замыслу инициаторов проекта, появление памятника насекомому в этом месте глубоко символично: ветеранами Севера становились только те люди, кто смог пережить зимние холода и летних комаров. Причем если от холодов можно хоть как-то спастись при помощи теплой одежды и отапливаемого жилья, то от туч комаров укрыться практически невозможно. Именно поэтому, утверждают местные старожилы, летом с Ямала уезжает даже больше людей, чем зимой.
Местные жители летом отгоняют стада своих оленей к северу - поближе к морю и ветрам, сдувающим часть насекомых, однако нефтяники и газовики вынуждены работать там, где указали геологи и проектировщики. Они страдают от комаров сильнее прочих.
По данным ученых, на Ямале известны 14 видов комаров, а дурную славу "гнусного края" ему создали всего 3-4 вида.
Создатели памятника утверждают, что в мире сегодня всего два памятника комару - первый на Аляске, а второй - на Ямале.
Zhilenkov Гуру (2530) 16 лет назад
Есть памятник мухе-дрозофиле, а может только собирались поставить.
The One Ученик (218) 6 лет назад
Комар должен стать героем памятника, поскольку это наиболее распространенный живой организм ???WTF
такого долбаепства бывает только в России, в Африке в 10 раз болше комароф, ну до этого попуасы ещё не додумались, они бы ещё поставили паметник вирусу Зика или Чуме. тоже распространенный живой организм и косит всех на лево и на право