кто такой буйвол?

Лера Тимофеева Профи (883), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
БУЙВОЛЫ, группа близких между собой родов жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla), иногда объединяемых в один род Bubalus. Тем не менее сейчас к нему чаще принято относить всего один вид - азиатского, или индийского, буйвола (B. bubalus), а прочих выделять в роды Anoa и Syncerus.

Индийский буйвол, встречающийся на северо-востоке Индии и в отдельных районах Малайи, Индокитая и Шри-Ланки, — самый крупный из диких быков, возможно, за исключением гаура. Матерый самец достигает в холке 2 м при массе более 900 кг. Это плотно сложенное животное иссиня-черного цвета с коренастыми, белыми снизу ногами. Широкая голова с квадратной мордой обычно опущена. Рога очень крупные, треугольные в поперечном сечении. Они могут полукругом загибаться вверх или широко расходиться в стороны от головы, образуя одну пологую дугу. Рекордная длина рога — 195 см. Хвост длинный, с продолговатой жесткой кисточкой на конце. Из чувств особенно хорошо развито обоняние, хотя слух у индийского буйвола тоже очень острый, а зрение довольно посредственное.

Кормится животное главным образом на рассвете и вечером, иногда ночью. Предпочитает крупные злаки, которые легко затянуть в рот длинным шершавым языком, чтобы оторвать, прижав нижними резцами. Верхних резцов, как у прочих быков, у него нет. Как у всех жвачных, пища сначала накапливается в первом отделе желудка — рубце, затем в виде полупереваренной жвачки отрыгивается и снова пережевывается перед окончательным заглатыванием.
Источник: http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/krugosvet/1/1000180.htm
Остальные ответы
Lenchikus Гуру (2840) 16 лет назад
БУЙВОЛЫ, группа близких между собой родов жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla), иногда объединяемых в один род Bubalus. Тем не менее сейчас к нему чаще принято относить всего один вид – азиатского, или индийского, буйвола (B. bubalus), а прочих выделять в роды Anoa и Syncerus.
Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000180/1000180a1.htm
Пользователь удален Знаток (253) 16 лет назад
буйвол это пхож на быка токо лохматый
Witch Знаток (445) 16 лет назад
Эт такой бычок, которому кАроffка рога наставила.
Зато красивые!))