что такое штази? знаете?

Малашенко Александра Мыслитель (7467), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мила Просветленный (26418) 16 лет назад
Шта́зи (нем. Stasi), неофициальное сокращенное название Министерство государственной безопасности (нем. Ministerium für Staatssicherheit), Германской Демократической Республики (ГДР) — было образовано в апреле 1950 г.

Во времена холодной войны считалось одной из наиболее сильных спецслужб в мире, наряду с КГБ и ЦРУ. Bлияние Штази (спецслужбы ГДР) на почти каждый аспект жизни в Германской Демократической Республике было настолько велико, что оценке оно не подается. До середины 1980-х годов, сеть осведомителей под обозначением Inoffizielle Mitarbeiter (IM, Неофициальные Сотрудники) росла как и в пределах Восточной Германии, так и нa Западe. После восточногерманского краха в 1989, было оценено, что Штази имело 91 000 сотрудников и 300 000 агентов. Это означает, что приблизительно один из пятидесяти Восточных немцев сотрудничал со Штази. Это является одним из самых высоких уровней насыщения общества агентурой в истории мира. Штази старательно контролировал поведение граждан Восточной Германии с целью предотвращения любых политически некоректных поступков в корне. Помимо этого, ресурсы Штази использовались, для проникновения в западногерманское правительство и спецслужбы с целью их подрыва, что по мнению историков делалось исключительно умело, так как восточногерманские агенты разоблачались весьма редко. В течение мирной революции 1989 года здания в которых располагался Штази были наводнeны разозлёнными немцами, которые обнаружили, что работники Штази разбежались, оставив своё занятие без боя. Однако, к тому времени огромноe количествo агентурного материала было сoжжeнo уходящими «Штазистами» . По «Закону о документации „Штази“», принятому в 1991, все граждане ГДР получили доступ к своим досье собраным из информации обеспеченной «неофициальными сотрудниками» . Эти доcьe были доступны для всех людей, которые были в прошлом жертвами осведомителей, часто показывая, что друзья, коллеги, мужья, жены, и другие члены иx семeй регулярно шпионили за ними для Штази. Все сохранившиеся архивы были переданы так называемой «комиссии Гаука» — названной по имени пастора из Ростока — бывшего диссидента, которому доверили управление доступа к документам.
Владимир КошкинОракул (53855) 16 лет назад
Столько дефирамбов , а на поверку оказалось - мыльный пузырь ! Явно перехвалили!
Fadeev EvgenyГуру (3999) 16 лет назад
ШТАЗИ была основана 16 августа 1947 года.
Остальные ответы
Светлана Гуру (3769) 16 лет назад
по-моему в ГДР была служба такая, типа нашей КГБ...
ПОЖУЖЖИМ?!! Мудрец (18491) 16 лет назад
как наше КГБ, только в ГДР !
Петр Филатов Просветленный (45265) 16 лет назад
Statsicherheit - госбезопасность в ГДР
Пользователь удален Мыслитель (5426) 16 лет назад
Аватар и приемственник Гестапо в ГДР.
Олег Бушевец Знаток (257) 16 лет назад
Разведка ГДР. Германской Демократической Республики. В свое время очень серьезная организация, одна из лучших разведок мира.
Владимир Кошкин Оракул (53855) 16 лет назад
Так называлась служба безопасности уже несуществующей ГДР / аналог ЦРУ, МИ-6, ФСБ ит. д. /
Сармат Оракул (78446) 16 лет назад
Сокращенное название Министерства государственной безопасности Германской Демократической республики...
Fadeev Evgeny Гуру (3999) 16 лет назад
Это министерство государственной безопасности ГДР
Основано 1947 году. , самый известный шеф - Маркус Вольф - генерал Вольф.
Один из самых больших успехов - агент, помощник канцлера Брандта.
all all Мыслитель (6432) 16 лет назад
То, что сейчас создается в росиянии на фоне борьбы с мифическим "терроризмом", теперь в ввиде електронного шпионажа и зомбирования зрителей центральных каналов.... Дж. Оруэлл "1984" в исполнении пуптина?
Андрей Оракул (94353) 16 лет назад
разведка ГДР, Маркус Вольф был главным в ней
Андрей N Мастер (1094) 6 лет назад
А гнида меченная сдала всех, после распада СССР печальная судьба многих была.
Саладдин Джавадов Ученик (209) 1 год назад
Единственное спецслужба в мире, которое не был под контролем комитет-300, римскому клубы и починялся лично Сталину, а после по своему рассмотрения.
яn xrotilde Профи (689) 1 месяц назад
http://rutor.info/torrent/969760/gdr-s01-2023-webrip
Здесь есть информация о том, что толчок может давать не сложные задания. По немецки он вероятно обозначается словом "шТаз".