Почему, когда человеку холодно, он дрожит?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Я о том, как это происходит САМОПРОИЗВОЛЬНО.. .
Возникновение субъективного чувства озноба напрямую связано с уменьшением температуры кожи и раздражением кожных холодовых терморецепторов, сигнал с которых поступают в гипоталамус, который является центром терморегуляции. Далее гипоталамус сигнализирует о ситуации в кору, где и формируется соответствующее поведение: принятие соответствующей позы, укутывание. Снижением температуры кожи и объясняется мышечная дрожь, которая вызывается активацией центра дрожи, локализованном в среднем и продолговатом мозге.
Дрожь - результат не прямого сигнала от мозга к мышцам,
как это предполагалось раньше. Она реализуется через симпатическую нервную систему, окончания которой пронизывают все органы и ткани и завершаются особыми пузырьками, содержащими биологически активные вещества - катехоламины. При охлаждении организм реагирует выбросом катехоламинов, что в конечном итоге опосредованно вызывает мышечную дрожь.
Человек начинает дрожать от холода, и организм начинает производить в пять раз больше тепла, чем обычно.. .

Остальные ответы
aligaton Мастер (1625) 16 лет назад
при работе тела выделяется тепло!!
Пользователь удален Профи (637) 16 лет назад
подрагивая мышцы вырабатывают тепло - согревается он.
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Организм самопроизвольно начинает усиление мышечной активности, что способствует увеличению температуры тела, "согревая" руки и ноги.
DaNochka Мудрец (14353) 16 лет назад
Колбасит чела!! ! А серьёзно, при работе, дрожании мышц расщепляется гликоген. В результате реакуии выделяется тепло.)) ) Не мёрзни!
Вероника Терехова Мастер (1390) 16 лет назад
Это способ согреться. Хотя некоторые говорят, что наоборот нужно расслабиться, тогда будет теплее.
Хой Знаток (400) 16 лет назад
от этого он греется
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Организм самопроизвольно начинает усиление мышечной активности, что способствует увеличению температуры тела, "согревая" руки и ноги.