Что известно о водопаде Годафосс?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Версии происхождения его названия...
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Гудафосс или Годафосс (исл. Goðafoss)он же Водопад Богов — один из самых известных водопадов Исландии, находящийся на севере острова недалеко от Акюрейри.
Водопад не самый высокий (всего 12 м) , но один из самых посещаемых туристами водопадов Исландии. Его ширина — около 30 м.
Водопад известен также тем, что в 999—1000 гг при принятии христианства жителями в водопад были сброшены языческие идолы. Отсюда и название водопада от исл. Goð — «Бог» .

Годафосс (Godafoss). Один из самых известных исландских водопадов сформировался в результате таяния ледника, воды которого проложили русло в 8000-летнем лавовом поле. От остальных исландских водопадов Годафосс отличается на редкость любопытным устройством. Мощный поток воды, падающей с высоты 12 метров, разделен на три части. Две из них достаточно широкие и приблизительно равны между собой. Своего рода разделительной полосой между потоками является широкий скалистый барьер, который, свою очередь делится пополам третьим, куда более узким потоком.
http://www.islandia.ru/?action=article&id=262

http://www.islandia.ru/?action=image&id=469&art_id=262
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Исландский водопад Годафосс ("водопад богов") получил своё название от сброшенных туда языческих идолов.

Годафосс ("фосс" - значит большой водопад
водопад Годафосс, названный в честь языческого идола, который, как говорит легенда, превратился в него после того, как Исландия приняла Христианство
Источник: http://www.uatourist.com/Articles/iceland/iceland.htm
ИринкаГений (57707) 16 лет назад
А картинка другого водопада стоит, невнимательно как то))))))
http://www.svali.ru/show_picture.php?cntr=39&type=2&id=23&cd=1
Иринка Гений (57707) Раз ссылка не вставилась, напишу её с переносом h ttp://www.svali.ru/show_picture.php?cntr=39&type=2&id=23&cd=1
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Девочки, всем привет! После вас и добавить нечего. :))
Twilight Гений (67753) привет Танюша....такое бывает))))