если человек очень часто и очень много врет-это болезнь?

Кристина К. Профи (853), закрыт 16 лет назад
как считаете?
Лучший ответ
Ксения Семенова Ученик (200) 16 лет назад
Это уже Болезнь! С большой буквы "Б"!!!!Неповезло некоторым!
Остальные ответы
Alena Wind Искусственный Интеллект (151123) 16 лет назад
Наверное. Особенно, если без пользы для себя. Например, я никогда не знала, сколько лет сыну моей бывшей соседки. Она могла сказать 12, а завтра - 15, а за два дня до того - 10. А зачем? Видимо, болезнь.
AN.NIK.I. Гений (75643) 16 лет назад
АндНик. психолог
Да, это болезненное расстройство личности.

Псевдология - (син. патологическая лживость) - патологическая склонность к сообщениям о вымышленных событиях, приключениях, встречах, как правило, с целью возвышения собственной личности во мнении окружающих.

Но, ложь бывает и безцельной, бессмысленной, что отражает инфантилизм, незрелость личности. Ложь присуща практически всем детям, без значительного исключения.
Но, у детей она провоцируется эвристическим механизмом, присущим этому возрастному этапу формирования личности.
В последнее время, однако, сплошь и рядом врут и вполне взрослые люди, в серьезном ранге и звании.
Это наверное, указывает на эпидемию поголовных психических расстройств, которые сейчас имеют место быть в России.
Как психолог, могу сказать, что мало вижу полноценных, состоявшихся личностей вообще. Все какие-то незрелые, несостоявшиеся люди, не имеющие ни стабильных взглядов, ни верных суждений. Особенно это касается молодежи, увы...