..существуют ли эталоны запаха?

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 16 лет назад
..я не о парфюме - там всё ясно, у каждых духов существует свой стандарт..а вот, к примеру, существует ли эталон запаха розы или запаха протухшего мяса?
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Все в мире имеет запах, точно так же, как любой предмет несет информацию о себе. Что-то благоухает, что-то воняет. Ароматы смешиваются, более резкие подавляют тонкие запахи. Обычно невозможно определить состав того или иного смешанного аромата. Люди пользуются одеколоном, дорогими духами, чтобы забить свой собственный запах и распространять что-либо более приятное (как им кажется) для окружающих
Обычно для человека по отношению к запахам действует грубый эгоистический подход: нравится — не нравится; это как новости делятся на плохие и хорошие, а магия на черную и белую.
Мало кому известно, что человеческий нос на самом деле способен различать не два, и даже не двести, а миллионы оттенков запаха, более того, недавно экспериментально доказано, что человек, память которого была заблокирована, может вспомнить забытое только потому, что уловит запах, связанный с тем временем. Запахи воскресают информацию в человеческой памяти, открывают события, которые произошли десятки лет назад и были давным-давно забыты. Но люди при этом склонны верить не запахам, а в сказочное «дежавю» .
Запахи имеют для человека «личный информационный код» , и потому не имеют общепринятых определений. Мы можем сказать, что у лимона цвет желтый, но про запах скажем только, что это запах лимона. При этом эталона «запаха лимона» не существует и не может существовать, мы можем лишь сравнить этот аромат с тем ароматом лимона, который был в прошлом и только лично у нас, то есть речь может идти только о личном опыте восприятия.

Информация действует точно так же. При этом интересно, что ароматы зачастую и являются отражением той информации, которую несет человек о себе. К примеру, тип, говорящий вам о себе очевидную ложь, всегда будет пахнуть (для вас) неестественно резким запахом, сквозь который вы абсолютно ясно ощутите его собственный менее приятный запах.
Это малоизученная область, возможно из-за того, что выходит за рамки психологии, а может потому, что человеческий словарь не имеет возможности передавать запахи письменно.

Мы можем лишь наслаждаться ароматами. В поисках совершенства.
20090721Мыслитель (6226) 16 лет назад
Катя, убери курсив.
*@ Екатерина @ * Гений (86331) почему?
Остальные ответы
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
Если Вы о ГОСТАХ - то нет, а так - 100% эфирные масла :)
Источник: http://www.aromatherapy.ru/page_pid_139_lang_1.aspx
Fatalist Профи (689) 16 лет назад
Безусловно существуют. К примеру, парфюмеры активно используют цветовую классификацию - каждый запах имеет свой цвет.
От Томата до рассвета.. Просветленный (28575) 16 лет назад
Если более приземленно, то, наверное, нет. У каждого сорта роз свой запах. А протухшее мясо издает " аромат" тоже разный в зависимости от степени протухлости )))