В какой стране жил этот неординарный человек?

Е Ш Мудрец (10091), закрыт 16 лет назад
картинка № 1

картинка № 2

..."это был очень странный человек - хвастливый, надоедливый, занудный, с дурным характером и замашками параноика"...
..."однажды он заявил, что овладел секретом... "

Как звали этого человека?
Что за секрет он знал?

Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Немецкий алхимик, врач, механик и легендарный мошенник-авантюрист Иоганн Эрнст Элиас Бесслер-Орфиреус (1680 (по некоторым источникам в 1660)–1745) родился в Германии (хотя некоторые говорили, что он родился во Франции, но сам изобретатель отмечал, что он из Саксонии) . 12 ноября 1717 года в присутствии известных физиков продемонстрировал своему покровителю ландграфу Карлу Гессен-Кассельскому (1670–1730) изобретенный им «вечный двигатель» . После запуска машины ее заперли, а проверив через две недели, убедились, что колесо двигателя вращается с прежней скоростью.
http://www.macmep.ru/orfeus.htm
Знаменитый изобретатель отовсюду получал лестные предложения. Великие мира сего осыпали его высокими милостями; поэты слагали оды и гимны в честь его чудесного колеса. Но были и недоброжелатели, подозревавшие здесь искусный обман. Находились смельчаки, которые открыто обвиняли Орфиреуса в плутовстве; предлагалась премия в 1000 марок тому, кто разоблачит обман. Оказывается, “вечный двигатель” действительно приводился в движение спрятанными людьми, незаметно дергавшими за тонкий шнурок. Этими людьми были брат изобретателя и его служанка.
Разоблаченный изобретатель не сдавался; он упорно утверждал до самой смерти, что жена и прислуга донесли на него по злобе. Но доверие к нему было подорвано. Недаром он твердил посланцу Петра I, Шумахеру, о людском злонравии и о том, что “весь свет наполнен злыми людьми, которым верить весьма невозможно”.
http://www.vokrugsveta.ru/chronograph/?item_id=107

Самодвижущееся колесо Орфиреуса - http://foto.mail.ru/list/knopa1978/246/358.html
Остальные ответы
Sapienti Sat Мудрец (16711) 16 лет назад
Хрен его знает, но это - понтовый "вечный двигатель". Не помню я, как его звали!!!
Александр Мышкин Знаток (390) 16 лет назад
Кто-то начинает повторяться! Пора спать!
Е ШМудрец (10091) 16 лет назад
Насильно перевели вопрос в другую категорию.
Пришлось удалить и таки повесить сюда.
Потому, как только тут викторины воспринимаются адекватно.
Ок?
Светлана Сысоева Мудрец (17720) 16 лет назад
Алхимик... Секрет вечной жизни или двигателя или молодости
мимолётный Мастер (2162) 16 лет назад
Зовут его Морозов Сергей, я с ним работаю в г. Оренбурге. тока про секрет незнаю, а по описанию точь в точь
Da BuRN Мастер (1283) 16 лет назад
Вот когда физика на нашей планете трахнет сама себя и мы сможем то что не могли до этого ранее, то и вечный двигатель мутирует и вашь перец восстанет!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Гуру (2691) 16 лет назад
Это Капица, придумал атомную станцию
kamilla kadimova Профи (530) 16 лет назад
он был грек они все такие!!!