..с каким учёным произошла эта курьёзная история? (+)

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 16 лет назад
..однажды он решил проверить, что получится, если вдохнуть водород - до него никто такого эксперимента не проводил..не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли водород в легкие..он еще раз вдохнул побольше этого газа, а затем выдохнул его на пламя свечи, надеясь увидеть вспышку пламени..однако водород, смешанный с воздухом в лёгких безрассудного экспериментатора привёл к сильному взрыву..«Я испугался, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями», — так охарактеризовал он испытанные ощущения впоследствии, очень довольный опытом, который чуть не стоил ему жизни..
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Если вдохнуть водород и начать разговаривать, то частота издаваемых звуков будет втрое выше обычной. Этого достаточно, чтобы звук даже низкого мужского голоса оказался неестественно высоким, напоминающим голос Буратино. Происходит это потому, что высота звука, издаваемая свистком, органной трубой или голосовым аппаратом человека, зависит не только от их размеров и материала стенок, но и от газа, которым они наполнены. Чем больше скорость звука в газе, тем выше его тон. Скорость звука зависит от массы молекул газа. Молекулы водорода значительно легче молекул азота и кислорода, из которых состоит воздух, и звук в водороде распространяется почти вчетверо быстрее, чем в воздухе. Однако вдыхать водород рискованно: в легких он неминуемо смешается с остатками воздуха и образует гремучую смесь. И если при выдохе поблизости окажется огонь… Вот какая история произошла с французским химиком, директором Парижского музея науки Пилатром де Розье (1756-1785). Как-то он решил проверить, что будет, если вдохнуть водород; до него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли водород в легкие. Он еще раз хорошо вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в легких смелого экспериментатора был смешан с воздухом и произошел сильный взрыв. «Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями» , — писал он впоследствии, очень довольный опытом, который чуть не стоил ему жизни.
Остальные ответы
Айгерим Профи (511) 16 лет назад
Незнаю кто это был, но кто бы нибыл никому не советую повторить это!
nebrityi_occam Знаток (430) 16 лет назад
Быть может Лавуазье? - всё равно его голове оставалось быть соединённой с туловищем недолго...
Андрей Горбатенко Мудрец (17597) 16 лет назад
Пилатр де Розье
Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/105/1010555/1010555a1.htm