Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно ухаживать за испанским тритоном?

Екатерина Фельк Просветленный (24339), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Белый Птах Гуру (3561) 16 лет назад
Уход за испанским тритоном (он же иглистый, он же ребристый тритон).. .

Неприхотлив в уходе и содержании.
Выдерживает грязную воду, может питаться комбикормами, кусочками мяса и всеми мелкими ползучими насекомыми. Постоянно находится в воде, в отличие от тритона обыкновенного, которому необходим большой террариум, разделенный на две части: вода и суша.

Но кормить все же эту земноводную рептилию надо регулярно: молодняк - через день (растущие тритоны могут вообще есть без перерыва) , а взрослого достаточно и один раз в неделю обрадовать порцией съестного.

Поразительно, но факт: у тритонов легко восстанавливаются оторванные конечности, в то время как у ящерицы второй хвост может отрасти только раз в жизни. Также надо помнить, что тритоны весьма ядовиты. Но специалисты утверждают, что яд тритона не опасен даже для аллергика и вызывает лишь легкое раздражение.

Говоря о тритонах, стоит упомянуть о том, как же отличать самца от самки. Во-первых, самец более плоский, у него увеличена клоака, а на плечах половозрелого самца отчетливо видны мозоли. Самка же более округлая, можно сказать, сарделькообразная и без мозолей.

Кстати, свое третье название – ребристый - тритон получил в связи с тем, что при защите заостренные концы его ребер могут прорывать кожу и выходить наружу, впиваясь в нападающего, причем именно в тех местах, где расположены ядовитые железы (это красновато-бурые точки вдоль брюшка) . -[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Интересная информация есть и на сайте http://museum-ecodom.narod.ru/Vistavka_triton.html Испанский или ребристый тритон (Pleurodeles waltl)

Среда обитания: Испания, Португалия. Вырастает до 30см. Крупный холодноводный тритон, живущий при температуре до 26 градусов. Продолжительность жизни до 15 лет. Половозрелости достигает в 1,5-2 года.

Внешний вид: Основная окраска серая. На боках его тела с каждой стороны образуется ряд бугорков. Кожа зернистая, богатая железами. Спинного гребня нет, и хвост оторочен не большими плавниковыми складками.

Условия содержания: Ведет как водный, так и наземный образ жизни, однако больше известен как тритон, могущий годами не покидать водоема. Хорошо уживается с мирными рыбами среднего и крупных размеров.

Кормление: Всеяден.

Разведение: Размножается в начале весны и конце лета, откладывая за два периода размножения около 1000 яиц. Икру самки прикрепляют к растениям в виде коротких цепочек. Новорожденные личинки тритона имеют длину до 11 мм. Начинают питаться на пятый день жизни. Сбрасывание жабер начинается через 100 – 110 дней при температуре воды 18 градусов. - http://www.spbfish.ru/?p=217

Очень подробную информацию о содержании и уходе от профессионалов, а также большое количество фотографий, можно найти на сайте http://akvamistika-foto.narod.ru/triton.html

Интересен и полезен в Вашем вопросе будет и сайт http://www.vitawater.ru/terra/caudata/pleu-wl2.shtml
Источник: Приношу извинения за отсутствие прямого перехода по первой ссылке (которая выделена черным) , но, по крайней мере, так она не проверяется модератором.
Остальные ответы
ксения Хрипкова Мастер (1136) 16 лет назад
Зайти в зоомир, спросить у продаца-консультанта, далее купить книжку про тритонов.. .