При диагностике "Сколиоз и Остеохондроз"достаточно ли лечение мануальной терапией?

tamarita Высший разум (117058), закрыт 16 лет назад
Нужно ли дополнительное медикаментозное лечение, либо фитотерапия?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1504) 16 лет назад
на счет сколиоза смотря какой степени назначают гимнастику, массаж, сон с низкой подушкой или вообще без нее, электростимуляция.
а лучше сходите к врачу.
tamaritaВысший разум (117058) 16 лет назад
В том то и дело,что я уже неделю хожу...Мне вытягивают позвоночник,делают электростимуляцию и массаж спины.Улучшения нет...Напротив,боль усилилась...Лечение очень дорогое,вот я и задумалась,правильно ли меня лечат...?Речь идет о частной клинике.
Анна Федоренко Профи (758) Похоже из Вас деньги вытягивают,а не позвоночник!При правильном массаже боль уходит после третьего сеанса!
Остальные ответы
Татьяна Гуру (3011) 16 лет назад
Нужна еще лечебная гимнастика, ну и нестероидные препараты при болях (ортофен, диклофенак и т. д.)
Анна Федоренко Профи (758) 16 лет назад
Да необходимо! Только по назначению врача! И физическая нагрузка обязательно, существует специальная гимнастика! Я с диагнозом остеохондроз мучалась много лет, а потом получила травму позвоночника. Боли и отчаянью небыло предела! По совету своего массажиста я занялась восточными танцами (очень хорошо укрепляет мышечный пояс позвоночника)! Сейчас я полноценный человек да еще и красивую фигуру приобрела!)))))) А врачи пожимают плечами: диагноз остеохондроз снят, а том что была травма свидетельствует только запись в мед карточке!)))))
tamaritaВысший разум (117058) 16 лет назад
До танцев мне еще далеко...Вращательные движения более чем ограничены...
Спасибо за ответ!:)
Анна Федоренко Профи (758) Да конечно займетесь когда острый период пройдет!И найдите хорошего массажиста,который и гимнастику Вам разработает!Мой массажист,низкий ему поклон,поставил меня на ноги из лежачего состояния,а врачи ничего не смогли сделать,пожимали плечами.Единственное препарат правильно прописали помоему Мукосат(точно не помню)в уколах очень хорошо востанавливает хрящевую ткань.Спросите у врача,колоть надо через день месяц.
Татьяна Есаулова Знаток (313) 16 лет назад
А также полезно заниматься плаванием. Существуют даже специальные группы.
Han Просветленный (39675) 16 лет назад
Желательно еще нормализовать питание, в том числе с помощью бадов
Dr.Ingineer Мудрец (10192) 16 лет назад
Нужен специальный комплекс упражнений под руководством врача по лечебной физкультуре и желательно диеты если остеохондроз явно выражен и прогрессирует.
Виктория Додонова Мыслитель (5557) 16 лет назад
Препараты нежелательно. Толку от них нет. С мануалкой - только к проверенному мануальщику. Еще- массаж.
Источник: Собственный опыт работы.
Пользователь удален Мастер (1494) 16 лет назад
Завтра или лучше в понедельник пришлю информацию по Вашему вопросу.
В Болгарии прекрасные специалисты по таким диагнозам.
Доброго здоровья, нельзя болеть, ведь скоро рождество и Новый Год!
tamaritaВысший разум (117058) 16 лет назад
Заранее спасибо!
Впервые не чувствую предстоящих праздников...