Где в Ветхом завете говорится о сатане?

sergione Оракул (85578), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Именно в книге БЫТИЕ.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4922) 16 лет назад
Читайте книгу ИОВА )))

Прочитал ваш комментарий)) ) Ну что можно сказать, какой вопрос, такой и ответ. Вы ж пишите ГДЕ, вам и ответил. А вообще, похоже, вам не ответ нужен, а полемика или спор, ну тогда и вопрос задавайте по-другому )))
sergioneОракул (85578) 16 лет назад
Зачем мне ИОВА? В начале не было никакого сатаны, а дальше-это дело рук позднейших интерпретаторов.
Остальные ответы
Amrita devi * Гуру (2887) 16 лет назад
Слово сатана дословно переводится как 2ПРОТИВНИК" И УПОТРЕБЛ. больше в новом. Там даже Петра Иисус так называет.
Владимир Гельтищев Мудрец (10881) 16 лет назад
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Бытие 3 глава)

3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.
4 И отвечал сатана Господу и сказал: кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него;
5 но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он Тебя?
6 И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.
7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.
(Иов 1 и 2 глава)
Источник: Библия
sergioneОракул (85578) 16 лет назад
Спасибо. я тоже в Бытие про сатану ничего не нашёл.
Творение Искусственный Интеллект (169816) 16 лет назад
В Книге "Бытие" упоминания нет. "Сатана" это не личность, не материальное создание, а одно из проявлений свободы воли, которое позволяет делать вопреку тому, что следует делать. В духовной литературе применяется многослойный язык, который включает в себя и простой смысл, чтобы легче было понять и воспринять все остальные смыслы.
sergioneОракул (85578) 16 лет назад
Хорошо, но в Бытие также нет ничего о свободе воли. Это отсебятина уже позднейших интерпретаторов Библии.