технология производства бумаги из соломы и камыша

Виктор Шебуняев Ученик (143), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Licrym.org Мыслитель (5475) 16 лет назад
полагаю такая же как и из дерева. Из соломы\камыша химически извлекается целлюлозное волокно, которое загружается в бумагоделательную машину (расчес->фильтрация->узлоловители->напорный ящик->выливается на металлическую сетку->отсос воды отсасывающими ящиками под сеткой->сушильный прес->сушка на паровых барабанах->каландр) и на выходе получаем бумагу.
В целлюлозную массу, в зависимости от строгости требований к бумаге, можно добавлять волокно, извлеченное из макулатуры и тряпья.
Источник: Лесоинженерный факультет.