Сколько времени печь свинину в духовке, чтобы она стала нежной, но и осталась сочной?

Елена Алексеева Мастер (1762), закрыт 16 лет назад
Прежде всего, меня интересует свиная шейка без кости (как порезанная на кусочки, так и целиковая)
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Вот Тут несколько советов по приготовлению вкусного нежного мяса. И вот еще интересные [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Маленькие секреты большой кулинарии

СВИНИНА В ДУХОВКЕ В ЛИМОННОМ СОКЕ

Мясо промыть, просушить салфеткой, проткнуть в нескольких местах тонким ножом. Натереть солью и перцем по вкусу. Выложить в миску так, чтобы кусок мяса плотно лежал в ней.

Выжать сок из лимонов (Внимание! сок должен быть обязательно без косточек - они дают горечь при запекании!! !) и залить мясо. Оставить на 1-1,5 часа на столе. Но примерно каждые 15-20 минут мясо переворачивать, чтобы оно пропиталось лимонным соком.

Выложить на смазанную маслом сковороду, сверху полить половиной сока из миски и поставить в разогретую духовку (до 220 градусов примерно) минут на 40. Примерно через 20 минут вынуть мясо и полить оставшимся соком.

Проверить готовность просто - проткнуть ножом, если нет крови - мясо готово. Готовое мясо не должно быть "сухим", оно должно быть с легкой запеченой корочкой, быть мягким, выделять сок при разрезании. Подавать сразу из духовки горячим (свинина не любит остывания) , лучше всего с запеченным или жареным картофелем и овощным салатом с оливковым маслом. Очень красиво на большом блюде с картофелем вокруг, украшенное веточками петрушки и укропа.

Замечание: не советую мариновать с луком, а особенно с чесноком - вкус мяса просто "умирает" от них.
Елена АлексееваМастер (1762) 16 лет назад
Да, Валентина, это действительно очень вкусный рецепт, но у меня совсем другая проблема: вот сейчас стоят замаринованными в сметане свиной шейки без кости (нарезаны диаметром, соответствующим размену самой шейки, толщина кусочков 1,5 см.), а я все никак не могу выяснить, сколько их держать в духовке, т.к. раньше я держала их в духовке 1 час, а после этого постоянно проверяла их состояние; но в прошлый раз, замариновав их в сметане, я не смогла на глаз определить их готовность, т.к. цвет мяса изменился. И мне нужно просто выяснить, сколько держать в духовке эти кусочки шейки (обычно ставлю температуру духовки на 150 С), чтобы они приготовились, но остались сочными. Если Вы знаете ответ, буду Вам признательна.
Valentina Гений (65733) заверни в фольгу и мясо всегда останется сочным, готовить минут 40, если на протвине и без фольги, то при температуре 180 С, тоже не больше 30-40 мин. иначе мясо сухое будет, при этом периодически поливай соусом, который образуется при запеканиии на протвине в духовке, если что пиши на ящик или в агент.. но самое вкусное мясо, все же приготовленное в фольге
DreamFdrПрофи (754) 5 лет назад
Советовать мариновать в лимонной кислоте и отговаривать от лука - это для произведения "Книга плохих советов". Глупость.
DreamFdr, Согласна с вами, впервые слышу, что лук и чеснок "убивают" вкус свинины, наоборот - делают ее более пряной и пикантной!!!
Роман СырцовУченик (159) 5 лет назад
Бред сивой кобылы! И что за идиот выбрал это как "лучший ответ"?! Свиную шейку мариновать только в луке!
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137423) 16 лет назад
В Рождественский пост - не дольше получаса!
:(
Елена АлексееваМастер (1762) 16 лет назад
У меня в семье не все постятся. По-моему, поститься или нет - это выбор самого человека. Тут хвалиться или упрекать вряд ли стоит - а иначе не по-христиански, а по-фарисейски это как-то получается...
Борис Искусственный Интеллект (137423) нет, мы будем по-фарисейски хвалиться!! ;)
Лучшее время года Искусственный Интеллект (722343) 16 лет назад
Я запекаю свинину в фольге. Кусок примерно в 1,5 кг готовится часа два.
Марина Малозёмова Мыслитель (6918) 16 лет назад
смотря какой кусок? в чем запекаешь, мариновала ли до этого? А свинина молодая?
Елена АлексееваМастер (1762) 16 лет назад
Обычно готовлю свиную шейку без кости (кусок на 1 кг). Чаще режу на куски толщиной около 1,5 см, а диаметром, естественно, самой свиной шейки. Иногда могу замечь и целый укусок. Перед духовкой мариную. Просто не научилась еще улавливать подходящий момент для вынимания - все время приходится смотреть, готова ли свининка. Подскажите, пожалуйста, как зависит изменение времени от того, целая ли свинина или нарезана на кружки, и от маринада.
Марина Малозёмова Мыслитель (6918) лучше запекать большим куском (500-700г), предварительно замариновав (но не пользуйтесь уксусом) майонез, кефир, кислое молоко + специи часов на 5-6 (на ночь), можно и на 3., запекать в рукаве или фольге (если хочешь с корочкой), если в тесте - без корочки, но тоже очень вкусно. Запекать в духовке 1,5 ч.
???????????????????????????????? Просветленный (31196) 16 лет назад
Свинину желательно замариновать: Соль, перец, приправа для мяса, натереть чесноком. Дать ей немного полежать, чтобы специи впитались.
Обмазать майонезом, завернуть в фольгу и выпекать в духовке при температуре 200 гр. Время зависит от веса свинины: 1 кг - 40 мин.
За 30 минут до готовности свинину достать, аккуратно развернуть фольгу и запечь до образования поджаристой корочки.
Dark Drummer Просветленный (30467) 16 лет назад
Обычно время запекания свинины большими кусками - 1 час на каждый килограмм веса. Порционные куски (котлеты) запекаются от 12 до 25 минут, в зависимости от толщины кусочков, способа и времени маринования. Тут лучше ножом проколоть и посмотреть на цвет сока.
Елена АлексееваМастер (1762) 16 лет назад
Я предпочитаю запекать свиную шейку (без кости) порционными кусочками: кругами диаметром, соответствующим самой шейке, и толщиной 1,5-2 см. Такие кусочки Вы и называете котлетами? Но успеют ли они пропечься за 12-25 мин.? -они же не в сковороде жарются, а пекутся в лотке в духовке... Просто я в таких случаях укладываю порезанный на части килограммовый кусок шейки в духовку с температурой 150 С и начинаю проверять только через час и вот тут действую только на глаз. Пожалуйста, поясните: Вы запекаете именно ТАКИЕ кусочки 12-25 мин.? Заранее спасибо за ответ!
Dark Drummer Просветленный (30467) У нас несколько разный подход.)) Я нарезаю кусочки толщиной около сантиметра, часто еще и отбиваю их, выдерживаю в маринаде минимум час. И запекаю при температуре 200 градусов на решетке. Поэтому у меня они готовятся гораздо быстрее. В посуде, конечно,дольше... Плюс котлетки у Вас потолще, Лена. И температура меньше гораздо.
natasha gubrak Знаток (406) 16 лет назад
свинина готовится быстрее говядины. сначала надо поставитьна большой огонь минут на 15,а затем убавить и печь до готовности минут30-40.