найти производную y=cos(1/x) с помощью определения,

матильда Ученик (213), закрыт 16 лет назад
как это собственно решить. заранее спасибо.
Дополнен 16 лет назад
огромное спасибо всем!!))) больше не мучайтесь, особая благодарность Николаю)))
Лучший ответ
Остальные ответы
Зелинский Руслан Профи (955) 16 лет назад
хм.. .
найдём как обычго это делается) )
y`=(1/x^2)*sin(1/x)
ну а если уш нада по определениююююю, пробуйте нарисовать график этой фнкции. .
и надо построить касательную к ней в точке))) это и есь она самая, производная
матильдаУченик (213) 16 лет назад
спасибо за помощь))),но это делается как-то через предел..через дельта х, как-то так..при дельта х, стремящемся к нулю, вот в чем загвоздка....
матильдаУченик (213) 16 лет назад
все!!! я разобралась и сделала через этот дурацкий предел!! !ура, товарищи!!!!)))спс)))
Славка Знаток (380) 16 лет назад
По определению это так:
lim(dy/dx) при dx стрем. к 0. Берешь и находишь предел lim((cos(1/(x+dx)))-cos(1/x))/dx

Ну и в итоге получится sin(1/x)*(1/x^2)