Нисан – какой это месяц?

Нисан - первый месяц еврейского календаря, всегда приходится на весну, знак зодиака - Овен. Поскольку календарь лунный. точные даты плавают, соответствует нашему апрелю-марту.

"Этот месяц имеет три названия: «начало месяцев» или «первый месяц» , «весенний месяц» и Нисан.

Тора назвала его «первым месяцем» , поскольку с него начинается отсчет месяцев в году, а также «весенним месяцем» , поскольку в нем обновляются и расцветают растительный и животный миры. Этот месяц наделяет жизнью и богатством.

«Нисан» — это вавилонское название месяца, которое евреи принесли из вавилонского плена. Оно также связано с весной. Слово Нисан того же корня, что ницан — «почка» , «бутон» — как оно используется в Писании: «Бутоны (ницаним) показались на земле» (Шир а-ширим 2:12) . Наши мудрецы нашли интересное сокращение, скрытое в слове «весна» — אביב (авив) : אב י"ב, «отец двенадцати» месяцев. Под этим подразумевается, что подобно тому, как сын получает питание от отца, так каждый месяц года получает от нисана свое, если можно так сказать, «питание» . Другими словами, Всевышний прежде всего посылает Б-жественную энергию нисану, который в свою очередь распределяет ее между остальными месяцами года.

Созвездие, связанное с месяцем Нисан — Овен, в честь «ягненка на каждую семью» , которого приносили евреи в качестве пасхальной жертвы. "

Трусость Пилата

"Смерти нет... и нет гнусней порока - трусость."
Гримаса корчила лицо Пилата.
В несвязной цепи изречений - глупость
мелькала, как пришедшая расплата.

В саду привиделись казнённые тирану...
и три кольца с нарезками на пальцах:
- Гестас, Дисмас и Иешуа - их раны...
вино окрасили под кровь страдальцу.

Светильники коптили в колоннаде
и ночь безбожно от луны скрывалась,
и сорок-сороков по возрасту в парадной
пергамент троекратно раскрывали.

Хромая туча бушевала над горою,
отъевшим брюхом гладя Лысый Череп,
(Где палачи кололи осуждённых)
и отмывала... игемона жребий.

Вино, кровавой болью мозг испачкав,
струилось из кувшина хохотавши...
И только Банга, съевший мысли - чавкал,
четырнадцатого дня... весеннего нисана.
(М. А. Й.)