А почему у реки всегда высокий именно правый берег?

Darya-ye Noor Мыслитель (8111), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2161) 17 лет назад
Сегодня была на астрономии и нам объяснили. Это зависит от вращения земли. Ось Земли несколько наклонена, поэтому в северном полушарии у реки высокий правый берег, а в южном левый.
Остальные ответы
XDS Мыслитель (7043) 17 лет назад
это связано с вращением земли и полушарием
Лекси Профи (896) 17 лет назад
а это смотря с какой стороны посмотреть!
назир вазаговУченик (246) 7 лет назад
смотрят обычно в сторону куда течет вода
Rustem Ayupov Мыслитель (7818) 17 лет назад
цитата: "Если наполнить ванну водой, бросить в нее, к примеру, перышко и выдернуть пробку, то перышко сначала будет более-менее спокойно двигаться к дырке, а потом закрутится в водовороте... И вот почему.
Вода в ванне или в каком-либо ином сосуде с дыркой на дне всегда закручивается в одну сторону. Даже если воду раскрутить рукой в другом направлении, то, преодолев насилие, она вернет свою природную закрутку. Это связано с силой Кориолиса, которая в свою очередь зависит от вращения Земли вокруг своей оси. В северном полушарии вода закручивается по часовой стрелке, в южном — против, на экваторе — сливается без вихрей, а на полюсах — совсем не течет: замерзает... " Если добавить сюда центробежные силы, то получится совсем ясная картина...
Источник: http://www.xaoc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=211&Itemid=1
Наталья Гуру (3702) 17 лет назад
Реки меридионального направления в северном полушарии всегда подмывают правый крутой берег, вызывая часто его обвал и заставляя иногда прибрежные селения переноситься в сторону от берега, чтобы избегнуть уничтожения. С другой стороны, низменный левый берег и по своему строению, и по историческим данным красноречиво свидетельствует об отступлении реки от левого берега в сторону правого. Очень резкий и рельефный пример рек меридионального направления со всеми их особенностями представляет Волга, по левому берегу которой тянется широкая низменная долина, а по правому крутой и постоянно подмываемый обрыв террасы высотой в 50—70 саженей
http://www.bibliotekar.ru/beb/269.htm
Наварх Просветленный (30897) 17 лет назад
Закон Бэра

— Всякий, кому приходилось обращать внимание на реки меридионального или близкого к нему направления, без сомнения, заметил характерную особенность строения долин этих рек. Всегда, за немногими местными исключениями, находящими себе легко объяснение, правый берег таких рек является крутым и более или менее высоким, между тем как левый представляет более или менее обширную низменную луговую долину, достигающую подчас 20 и более верст в поперечнике. Наблюдения на месте, исторические факты и рассказы местных жителей, подтверждаемые особенностями геологического строения, свидетельствуют в пользу постоянной упорной деятельности реки, направленной к тому, чтобы подмыть крутой правый берег и хотя медленно, но постоянно отступать от левого берега, оставляя за собой низменную луговую террасу. Реки меридионального направления в северном полушарии всегда подмывают правый крутой берег, вызывая часто его обвал и заставляя иногда прибрежные селения переноситься в сторону от берега, чтобы избегнуть уничтожения. С другой стороны, низменный левый берег и по своему строению, и по историческим данным красноречиво свидетельствует об отступлении реки от левого берега в сторону правого. Очень резкий и рельефный пример рек меридионального направления со всеми их особенностями представляет Волга, по левому берегу которой тянется широкая низменная долина, а по правому крутой и постоянно подмываемый обрыв террасы высотой в 50—70 саженей. К югу от Нижнего Новгорода на самом берегу Волги находится монастырь, перенесенный на новое место, так как правый берег, на котором первоначально стоял монастырь, был подмыт и постройки обрушились в воду. Город Черный Яр в 1625 г. был перенесен дальше от берега в более безопасное место, но со времени постройки обрушилась часть вала и целый ряд домов; в настоящее время город находится на самом берегу реки и некоторые дома уже обрушились в воду. Лебяжинская станица и многие другие селения также немало потерпели от постоянного размывания правого берега и многие постройки или переносились дальше от берега, или обваливались.
andrey 8 Просветленный (24131) 17 лет назад
могу опровергнуть это.
Река Ветлуга в районе поселка Красный Яр (Воскресенский район)
там невероятно высокий именно ЛЕВЫЙ берег (очень красиво) ,
а правый вообще высоты не имеет песчанный берег.
река извилистая
Kelevra Гуру (2807) 17 лет назад
Благодаря силе Кориолиса.