Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Вот как избежать того, чтоб друзья не искали в тебе какую то выгоду?

VoStOcHnAyA AziatkA Профи (501), закрыт 13 лет назад
И мне порой кажется что мои подруги слишком наглые, хотят на мне выехать ...
Бывает в чем то помогаешь и.т.д но ради бога суть не том.
Короче для своих цели исползуют.
И как этим боротся,???
Лучший ответ
The Heart of The Snake Знаток (456) 13 лет назад
Какую избегать таких ситуаций?? ?
Да все просто, сделать так, чтобы они сами сделали то, чего хотят, чтобы сделали вы.
Это просто, ничего не обещать, говорить откровенно.
Анюта говорит, что нужно научится отказывать, это правильно я ее поддерживаю, однако, в предложении о том, чтобы посоветовали кому-то что-то.. . это уже не совсем другое. Давай те начнем с того, зачем тогда вообще нужен друг?? ? Тогда зачем он придет и будет жаловаться, пытаясь найти пристанище и поддержку.
Здесь все зависит от друга, который слушает. Он может РЕКОМЕНДОВАТЬ, А НЕ СОВЕТОВАТЬ. Разница лишь в том, что объясняеться это тем, что застраховываешься себя от не нужных событий. Например вы сказали покрасить в белое и тот поркасит, но ему потом не понравится, а свалит на советчика. А рекомендователь себя застраховывает от таких ситуаций.
Твой случай весьма мне знаком, у меня похожая ситуация, я делаю очень просто. Разговариваю человека, нахожу ему выход с его силами, и при этом остаюсь в стороне. Это просто, много моих приятелей хотят ничего не делать и потом приходят и хотят попросить, чтобы я поискал у своих знакомых вакансию для них. Выход прост: Объясняю как ищется работа и что нужно делать и как делать. Таким образом, даю помощь бесплатную (это я сразу говорю) и все. Он не обижается, не распростроняет слухи и застраховываешь себя от бремя.
Источник: тяжелый опыт, раздаю бесплатно :)
Остальные ответы
Анюта Профи (787) 13 лет назад
думаю надо игнорировать их просьбы.. . например, подруга жалуется на какую-то ситуацию, проблему.... пока не просит помощи, лучше не лезь сама с предложениями.. . а уж если она просит помочь, скажи, например, что не знаешь как поступить, или что тебе не чем ей помочь.. . короче, научись отказывать. . вот тогда и поймешь кто из них настоящие подруги.. . раз, два откажешь, и не нужные сами отсеются..
Irene Мыслитель (7567) 13 лет назад
Знакомые ситуации. Анюта вот правильно подсказала - нужно учиться отказывать.
Похожие вопросы
Также спрашивают