Как понять высказывание: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную".

Миха Профи (947), закрыт 16 лет назад
Согласны ли вы с данной мыслью апостола Иоанна?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4007) 16 лет назад
Господь обещает щедрое воздаяние каждому, кто с верою примет Его и сохранит верность Ему до конца. «Любящий душу свою – то есть жизнь по плоти, исполненную самоугождения, – погубит ее» , – то есть лишится бесконечно лучшей жизни. «А ненавидящий душу свою в мире сем – то есть любящий Христа до ненависти к обманчивой сладости греха, которым пронизано все в отпавшем от Бога мире, – тот сохранит ее в жизнь вечную» – и достигнет воскресения праведных. «Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет» .

Остальные ответы
NEP Мудрец (17337) 16 лет назад
Тут привязка к Миру этому.. .
Князь Мира сего - Сатана.. .
И всякий, кто любит свою душу в Мире сем - признаёт правление Сатаны и мир этот от воспринимает и он его устраивает... .

Есть и другое выссказывание - Возлюби ближнего своего, как смого себя.
Возлюби себя-возлюби других... .

Но здесь уже привязки нет к миру Сатаны....
Dji Mika Мастер (1311) 16 лет назад
Это о том, что все грешны. Если человек любит свою душу, т. е. считает ее безгрешной, то он ошибается и не кается никогда, чем и губит себя. А ненавидящий душу свою очень внимательно в сматривается в нее и находит все червоточинки, каясь он ее очищает и этим совершенствует, деляет душу чище. Ведь согласны же вы, что все мы не без греха?
Баги цап-царап Гуру (2692) 16 лет назад
Ну, я понимаю так: любишь свою душу - потакаешь ей в слабостях, позволяешь творить все, что угодно.. . А ненавидишь - заставляешь себя поступать не так, как хочется, но правильно, тем самым оберегая душу от греха и "тления", так сказать.. . Вот так и спасаешь ее в жизнь вечную.
konstantin kuzminyhk Ученик (92) 16 лет назад
Здесь игра слов. Слово душа может означать как собственно человеческую душу, так и означать собой Жизнь. (Руах (древнеевр.) - душа, Святой Дух, Жизнодавец) . В книге Бытия при повествовании о творении человека, человек собственно становится человеком, только после того как Бог вдунул в него душу живую.
Смысл слов такой: любящий свою жизнь, свои привычки и страсти, и не желающий порватьс ними для жизни вечной, не сможет войти в Царство Небесное. Ибо душа его не будет принадлежать ему, а тем страстям, которые он не смог победить. Ибо суть адских мук в том, что душа мучается не изжитыми страстями.
Елена Мастер (1770) 16 лет назад
Для того, что бы душа жила вечно нужно много страдать, ведь без страданий невозможно жить правидной жизнью, когда все живут во грехе, нельзя потакать своим желаниям, нельзя себя любить, потому что новый соблазн совершить грех -это новое испытание и ты не пройдешь его, если не будешь себя ненавидеть. Я это понимаю примерно так.
Владимир Гельтищев Мудрец (10881) 16 лет назад
Согласен с мыслью Иисуса Христа в изложении апостола Павла. А для понимания можно прочитать дальше:
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
Служить Иисусу, следовать за ним необходимо для благоволения Отца
Источник: Библия
Пользователь удаленУченик (100) 16 лет назад
Причём здесь апостол Павел, если это евангелие от Иоанна 12:27.
Владимир Гельтищев Мудрец (10881) виноват, конечно Иоанна
Пользователь удален Мыслитель (5611) 16 лет назад
Можно много рассуждать. Труднее принять что "ненавидящий душу свою в мире" - это просто смерть. Самоубийство - не тот случай.
Готовность на смерть - в любом случае. Шкура для шкурников.
Много есть тестов для Христиан, придуманных христианами, это один из них.
Спасибо, Миха.
Источник: антимиха
Санта Фортис Профи (776) 16 лет назад
Да согласнен. Это говорит о том, что тот кто печётся о душе своей земными мерками, то её загоняет в Ад, а кто печётся мерками жизни вечной, тот будет ненавидеть её и тем самым будет стремится её исправить и сделать чише и красивее. Здесь речь о понимание души земном и понимание души настояшим духовным. Сопоставление двух миров земного и Божественого. И о том как жить в земном мире, соблюдая правила Божественого мира. Надо жить на земле, но жить по законом даным в Библии. Скорее всего так. Я это так понимаю. Может я и неправ.
СерёжКа Мастер (1637) 2 года назад
Применительно к телу можно так сказать ...кто жалеет своё тело тот его погубит ...
СерёжКаМастер (1637) 2 года назад
Евангелие от Иоанна

12:24. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное
зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно;
а если умрет, то принесет много плода.
12:25. Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий
душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную.