Где протекает река Ик?

Webster™ Мудрец (11735), закрыт 16 лет назад
Опишите эту реку!
Желательно фото!
Лучший ответ
Groos Гений (75558) 16 лет назад
Ик (Большой Ик, тат. Iq, Ык) — река в Башкортостане и Татарстане, левый приток Камы.

Длина реки 571 км, площадь бассейна 18000 км². Протекает, в основном, в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Питание главным образом снеговое. Средний расход воды у с. Нагайбаково 45,5 м³/сек. Замерзает во второй половине ноября, вскрывается в середине апреля. Главные притоки: Дымка, Мелля, Мензеля, Ютаза — слева; Усень — справа. Судоходна на 100 км от устья. На реке расположен г. Октябрьский (110 т. нас. ) пгт. Уруссу (12 т. нас.) . В бассейне Ика добывается нефть, песок, гравий, известняк и другие полезные ископаемые. Река извилистая, часто меняет свое русло, поочередно уменьшая территорию то РТ, то РБ. В пойме реки и прилегающих территориях очень много карстовых провалов, пещер. Татарстанский берег более пологий, на нем меньше растительности, чем на Башкирском берегу.
В районе с. Тумутук построена плотина.

Река Ик является памятником природы. По реке Ик проходит граница между Республикой Татарстан и Республикой Башкортостан. На р. Ик также находится граница часовых поясов: именно здесь, на левом берегу, заканчивается Московское время, а на правом начинается другой часовой пояс (+2). Берега реки Ик были заселены еще в палеолите, о чем свидетельствуют многочисленные стоянки первобытного человека.. .

А вообще река протекает в 500 метрах от моего дома. Это красивейший уголок природы. Здесь очень много рыбы, что делает рыбалку на Ику и отдых незабываемым.. .

ОБЕ ФОТОГРАФИИ СДЕЛАНЫ С ТАТАРСКОГО БЕРЕГА
Marina SvitskayaПрофи (577) 8 лет назад
Первое фото - там любой берег татарский. До Нижнекамкого водохр. 5 км
Остальные ответы
Kibra Мыслитель (6412) 16 лет назад
В Татарстане и Башкортостане. Описывать там нечего. Рыбы говорят полно.
BeardMax Просветленный (26695) 16 лет назад
Ик, Большой Ик, река в Башкирской АССР и Татарской АССР, левый приток Камы. Длина 571 км, площадь бассейна 18000 км2. Протекает в основном в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Питание главным образом снеговое. Средний расход воды у с. Нагайбаково 45,5 м3/сек. Замерзает во второй половине ноября, вскрывается в середине апреля. Главные притоки: Дымка, Мелля, Мензеля - слева; Усень - справа. Судоходна на 100 км от устья. На реке - г. Октябрьский. В бассейне И. - добыча нефти.
Источник: Большая советская энциклопедия
Webster™Мудрец (11735) 16 лет назад
Башкирской АССР и Татарской АССР уже ни существует лет 16!
BeardMax Просветленный (26695) Но река-то на месте! :)))
Саня Профи (919) 16 лет назад
Кто пьяный? ? Ик...! Я пьяный?? ? Ик...!
1Q Профи (687) 16 лет назад
ААА!! ! тут рядом! хош довезу тут не далеко?? ? тут кама в двух шагах там 15-20км по воде и мы в ике! Тобишь недалеко от границы между удмуртией и татарстаном
Сергей Шабанов Ученик (238) 16 лет назад
Это же очевидно! Даже по нозванию можно сообразить что река Ил протекает в иле, тобиш в зелёной гадкой гадости :))

Блин пить надо меньше! Реч то идёт о Ике а не о Иле, во слепота токо ща допёрло!
Ну тоды незнаю! Где и куды этои Икоташный протикал.
Voice Of Silence Просветленный (29460) 16 лет назад
Ик (Большой Ик, тат. Iq, Ык) — река в Башкортостане и Татарстане, левый приток Камы.

Длина реки 571 км, площадь бассейна 18000 км². Протекает, в основном, в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Питание главным образом снеговое. Средний расход воды у с. Нагайбаково 45,5 м³/сек. Замерзает во второй половине ноября, вскрывается в середине апреля. Главные притоки: Дымка, Мелля, Мензеля — слева; Усень — справа. Судоходна на 100 км от устья. На реке расположен г. Октябрьский. В бассейне Ика — добыча нефти. В районе с. Тумутук построена плотина.

Строитель Курганский Ученик (167) 8 лет назад
Ик — река в Курганской области России, левый приток реки Тобол.

Река Ик не судоходна. Впадает в реку Тобол у д. Иковское.

Замерзает река в начале ноября. Устойчивый ледостав сохраняется 135—176 суток. Вскрывается река в конце марта — начале апреля. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ик_(приток_Тобола)
Alex Ученик (248) 5 лет назад
Река Ик - левый приток реки Тобол, протекает по территориям Каргапольского, Кетовского и Белозерского районов Курганской области.