Как лучше запечь поросенка на Н. Г. (рецепт)

Александр Мастер (1117), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мать-и-матека Просветленный (25057) 16 лет назад
В брюшко уже выпотрошенного и подготовленного поросенка положить примерно полкилограмма чернослива смшанного с измельчённым лимоном. (предварительно натереть его солью изнутри и снаружи) зашить брюшко. натереть его мёдом с горчицей (пополам мёд с горчицей) . на ушки и пятачёк надеть колпачки из фольги (что бы не пригорели) . Уложить на противень и поставить в разогретую духовку. Когда кожица станет румяной убавить жар и оставить в духовке до готовности. (при протыкании деревянной палочкой не должен течь сок. ) Готового порося украсить струйками майонеза, картошкой, помидорами ит. д.
АлександрМастер (1117) 16 лет назад
Спасибо. Просто и очень оригинально!!!!
Остальные ответы
Мария Погодина Мыслитель (6926) 16 лет назад
Неужели год Свиньи вам так надоел, что вы хотите ее запечь?!
АлександрМастер (1117) 16 лет назад
Люблю вкусненькое.
ЭЛКА Мудрец (17226) 16 лет назад
Поросенок c гречневой кашей

Для рецепта Вам потребуются:

- поросенок - 1 шт. (около 1.5 кг)

- топленое масло - 1/2 стакана

- гречневая крупа - 1 стакан

- лук репчатый - 1 луковица

- яйцо - 5 шт.

- водка - 100г

- соль - по вкусу

Тушку поросенка опустить в холодную воду, вынуть и тут же опустить на 2-3 минуты в кипяток. Очистите кожицу ножом, стараясь ее не порезать. В случае необходимости, можно натереть тушку мукой и опалить над открытым огнем. От шеи сделать продольный разрез и тушку выпотрошить. Промытого поросенка нафаршировать сваренной и слегка обжаренной рассыпчатой гречневой кашей с жареным луком и рублеными яйцами. Следить, чтобы фарш располагался равномерно по всей тушке. Разрез зашить толстыми нитками.

Натереть поросенка водкой с солью, чтобы кожа стала жесткой. На противень разложить деревянные (лучше березовые) лучинки. Подогнув у поросенка ножки, уложить его на эти лучинки, облить тушку маслом и поставить в сильно разогретую духовку.

Как только поросенок зарумянится, убавить огонь до слабого и через каждые 7-10 минут поливать тушку вытекающим из нее соком.

Когда поросенок изжарится, прорезать ножом спинку тушки до кости и дать охладиться в течение 15 минут. Удалить нитки, выложить в отдельную посуду кашу. Разрезать тушку на части и сложить на блюдо куски, придав им форму целого поросенка. С боков обложить его кашей, зеленью и вареной моркови.
*****************************************************************
Поросенок, начиненный гречкой

Продукты: 1 поросенок (1,5- 2 кг) , 2 стакана гречневой каши, 2 яйца, небольшой пучок зеленого лука, 2 большие луковицы, 1 ст. ложка сливочного масла, оливковое масло, свежемолотый черный перец, морская соль.

Духовку разогреть до 200 градусов.
Гречку высыпать в тяжелую кастрюлю, залить кипятком (вода должна едва покрывать гречку) , добавить четверть ч. ложки соли. Накрыть крышкой и поставить на 30 минут в разогретую духовку. Вымытую и просушенную тушку поросенка натереть солью и перцем изнутри и снаружи. Лук мелко нарезать, обжарить на оливковом масле до прозрачности. Отварить яйца вкрутую, почистить и растереть вилкой в мелкую крошку. Зеленый лук мелко нарезать. Добавить яйца, обжаренный и зеленый лук в гречку и перемешать.
Начинить брюшко поросенка гречкой и зашить его шелковыми или кулинарными нитками. Полить противень растительным маслом, в центр положить ложку сливочного масла. Положить поросенка на противень спинкой вверх, подвернув задние ножки под брюшко, полить оливковым маслом. Чтобы ушки, ножки, хвост и нос не подгорели, надо обернуть их фольгой. Убавить температуру в духовке до 180 градусов. Выпекать около двух часов, время от времени поливая выделяющимся из поросенка соком. В последние полчаса запекания фольгу снять.
*************
еще вот здесь посмотри
http://www.kalitva.ru/2007/12/03/recept-na-staryjj-novyjj-god.-porosenok.html
АлександрМастер (1117) 16 лет назад
Спасибо за информацию. Очень признателен.
VADIK Ученик (186) 16 лет назад
Поросенок с Гавном и жарить 1 час пальчики оближеш!!!
АлександрМастер (1117) 16 лет назад
Каждому свое.