влияние цвета на психику человека

светлана бондаренко Ученик (106), закрыт 12 лет назад
влияние цвета на психику не только ребёнка ,но и взрослого человека
Лучший ответ
Владимир Виллер Мудрец (11657) 16 лет назад
Цверовое восприятие мира связано с личным опытом (привычно - небо голубое, трава зеленая, огонь красный) и с ассоциативными процессами. Так мысленно мы можем "покрасить" в определенные цвета любые слова, звуки, запахи, прикосновения. Статистически можно проследить определенные закономерности. Например, звук "А" большинство окрасит в красно-оранжевую гамму, но всегда будет меньшинство. По цветовым ассоциациям можно проводить диагностческие методики (тесты Люшера, ЦАМ) . На основе исследования соотношения цвета и звука еще в начале 20 века разработана идея цветомузыки (кстати в России) . Если интересно, можете поискать в Сети работы профессора Парачева по цветоассоциативным методикам. Удачи!
Остальные ответы
Lina S Профи (665) 16 лет назад
Э.. ну и где вопрос? интересует, какой цвет как влияет? ну... особых познаний у меня нет... зелёный - успокаивает, синий пробуждает воспоминания, красный раздражает и возбуждает, жёлтый даёт толчок к мозговой деятельности)))
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 16 лет назад
Желтый, оранжевый, красный возбуждает.
Голубой. зеленый - успокаивает
Фиолетовый угнетает
Юлия Гуру (3187) 16 лет назад
наукой доказано... что зелёный действует успокаивающе н6а человека, красный возбуждает нервную деятельность, голубой и оранжевый поднимает настроение,
Пользователь удален Профи (875) 16 лет назад
Я знаю что яркие цвета-возбуждают, а тусклые успокаивают.
Красный- цвет страсти и любви!
Чёрный - цвет цвет умных натур, главное не переусердствовать!
Виолетта Грекова Гуру (3195) 16 лет назад
не знаю конечно не смогу ответить как специолист, но ведь не зря человеку нравиться один или другой цвет. Я читала например что энергичным людям нравиться красный цвет и все его оттенки, а спокойным - синий . ведь один и тот же цвет может по разному влиять на человека одного успокаевать, а другого возбуждать или раздрожать....