Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это за птица - "дупель"?

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
птичка!!!ошибочка вышла!!!
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes, Семейство Бекасовые — Scolopacidae, Род Бекасы — Gallinago

Дупель, или лежень, или пятнач (устар. ) — Gallinago media

Внешний вид. Окрашен светлее, чем бекас, бока и брюшко с поперечными полосками, светлая полоса на крыле узкая, крайние перья хвоста белые, иногда с поперечными полосами. Взлетает молча, прямо, почти не покачиваясь.

Голос. Тихое, глухое покрякивание, токовая песня напоминает звук упавшего на пол шарика. .
Местообитания. Обитает на болотах, в лесах, лесостепях и лесотундрах.

Питание. Питается червями и другими беспозвоночными, но охотно ест и хлебные зерна.

Место гнездования Излюбленными местами гнездования дупеля являются сырые луговые пространства с травянистыми болотами, переходящими в кочкарники и лозняки.

Месторасположение гнезда. Гнездо устраивает на земле, в хорошо укрытом месте.

Строительный материал гнезда. Выстилает гнездо сухой растительностью.

Форма и размеры гнезда. Гнездо представляет собой довольно плоское углубление в дерновом слое почвы, выстланное сухими стебельками трав.

Особенности кладки. В кладке 4 яйца конусообразной формы, окрашенных в каменисто-серый цвет (иногда с желтоватым оттенком) , с редкими черновато-бурыми поверхностными и пепельно-серыми глубокими пятнами. Размеры яиц: (41-48) х (29-33) мм.

Сроки гнездования. Прилетает во второй половине апреля и приступает к токованию. Полные кладки бывают в конце мая — начале июня. Насиживание яиц начинается после откладки третьего яйца и, по одним данным, продолжается 22-24, по другим, 17-18 суток после снесения последнего яйца. Во второй половине июня появляются птенцы. Птенцы оперяются в течение двух недель: через 4-5 недель они достигают величины взрослых птиц, но продолжают держаться в выводках. Отлет начинается во второй половине августа и заканчивается в сентябре.

Распространение. Распространен от Скандинавии, Дании и низовьев Дуная до долины Енисея и проникает даже в бассейн Вилюя. К северу встречается до 69,5° северной широты в Скандинавии, до 67,5° на Печоре и до 71° на Енисее. Самые южные места распространения — Бессарабия, среднее Поволжье к югу до 51° северной широты, долины Сакмары и среднего течения Илека, район Минусинска и Кавказ.

Зимовка. Зимует дупель в ничтожном количестве по южному побережью Каспия и в южной части Туркмении, но преимущественно в Африке.

Хозяйственное значение. Объект охоты.
misha cmakПросветленный (44427) 16 лет назад
Ольга твой ответ несомненно лучший!!!!Огромное тебе СПАСИБО за такой красочный и развернутый ответ!!!!
Остальные ответы
ЗВЁЗДОЧКА:) Мастер (1801) 16 лет назад
Мне тоже интересно знать, что это за птичка.
misha cmakПросветленный (44427) 16 лет назад
Ксюша можешь почитать про эту птичку!!!
Пётр Соколов Гуру (3401) 16 лет назад
Дупель, дупельшнеп, лежанка, мелчанка, белокуприк, пятнач (Scolopax major L.) — представитель болотной дичи, имеющий важное промысловое значение. Наиболее добычливой, а вместе с тем и истребительной, представляется весенняя охота во время токования, когда Дупель собираются ночью на тока иногда в количестве нескольких сот штук. Разъяренные страстью и разгоряченные дракою птицы утрачивают всякую осторожность; пользуясь этим, их кроют сетью, настораживаемой над центром тока, ловят в силья и поножи и стреляют из шалашей, устраиваемых близ токов.