Esti vulkani na kanarskix ostrovax?

Avenus Профи (978), закрыт 16 лет назад
oni aktivnie? ix mnoga?
Лучший ответ
Владимир Ларин Высший разум (135153) 16 лет назад
На острове Тенерифе есть вулкан Тейде. Высшая точка Испании -3718 метров над уровнем океана.
Остальные ответы
Елена Искусственный Интеллект (156750) 16 лет назад

Вулканы Канарских островов.

Канарские острова, как и острова Мадейра, Азорские острова и острова Зеленого Мыса, вулканического происхождения. На каждом острове Канарского архипелага можно наблюдать различные следы и признаки вулканической деятельности: конусы из вулканического шлака, трещинные вулканы, кратеры различных размеров, потоки лавы. Наибольшее впечатление производит пейзаж, образованный обвалившимся вулканом на острове Тенерифе высотой 2000 м, т. е. кальдера Лас-Каньядас (Las Canadas), в центре которой высится вулкан Тейде. Само слово "кальдера", которым геологи называют обвалы подобного типа, имеющие форму почти правильного круга и расположенные часто на значительной высоте, родилось на Канарах. Этот термин, в переводе с испанского означающий "котел", применяется для обозначения различных вулканических образований. Немецкий географ Леопольд фон Бух, побывавший на Канарских островах в начале XIX в. , заимствовал это название у кальдеры Табурьенте (Caldera jde Taburiente) на острове Пальма, которую в то время рассматривали как огромный кратер, а на самом деле это был всего лишь сильно разрушенный скальный цирк.
Канарские острова образовались в результате извержения вулканов, находившихся под водой 20 миллионов лет назад. Наиболее интенсивно вулканическая деятельность протекает последние 5 млн. лет. Процесс образования Канарских островов шел постепенно. Чем дальше на запад, тем моложе острова. Самые древние горные породы обнаружены на острове Фуэртевентура, который имеет общее вулканическое происхождение с островом Лансароте. Оба они появились 19 млн. лет назад. Таким образом, оба восточных острова с самым низким рельефом являются самыми древними. Чуть западнее находится остров Гран-Канария, которому не менее 17-18 млн. лет. Острову Гомера 15 млн. лет, в то время как образование Тенерифе началось лишь 13—14 млн. лет назад, хотя Гомера находится западнее.
AvenusПрофи (978) 16 лет назад
Dobrii deni, bolsoe spasiba za otvet, ocheni mudrii otvet.