есть диск в Виндой(лицензия) - можно ли воспользоваться CD-KEYем от другого виндоус для его установки?

Старшой Я Ученик (114), закрыт 16 лет назад
есть диск с лицензионной Виндой без cd-key, и cd-key от другого такого же диска с виндой без диска, если совместить ключ от второго диска с первым диском то получится что нибудь ВРОДЕ НАЧАЛА УСТАНОВКИ ВИНДА????
ИЛИ ЖЕ КЛЮЧ УНИКАЛЕН ДЛЯ КАЖДОГО ДИСКА СВОЙ????
Лучший ответ
Грозный Ламер Мудрец (11186) 16 лет назад
Ключи в принципе могут подходить, это как повезёт. Но необходимо учитывать, что лицензия связана скорее с ключом, чем с дистрибутивом. Т. е. если поставить систему с одного дистра, а ключ ввести от другого и он подойдёт, то будет установлена система по лицензии ключа, а не по лицензии дистра. Т. о. если право на использование более одной системы с имеющимся ключом отсутствует и система с этим ключом уже используется на другой машине, то вся лицензионность теряется.

С другой стороны если ключ подойдёт, значит оба дистра были из одной партии и имели один серийный номер. В таком случае факт установки будет легитимным. НО, при проверке правоохранительными органами в первую очередь подтверждением лицензионности служит наличие сертификата подлинности (наклейки) или бумажного документа на наличие соответствующего кол-ва лицензий (в случае корпоративки) .

Отсюда вывод: сами по-себе ни ключ, ни диск, ни их комбинации никакой лицензионностью не обладают.

— Гражданин, предъявите Ваши документы.
— Пожалуйста. Что-нибудь случилось?
— Нет, обычная проверка. А почему у Вас паспорт чужой?
— Да Вы понимаете.. . я свой потерял, но он у меня был, в паспортном столе данные есть. Не оформлять-же ещё раз. Деньги, время.. . А тут знакомые лишний подарили.. .
:)
Остальные ответы
Smirnov Мыслитель (7849) 16 лет назад
нет
ключ физически к диске не привязан
однако он home к pro не подойдет например
Павел Платов Знаток (387) 16 лет назад
Воспользоваться можно и он поставится. Но! Скорее всего винда потом скажет что у тебя нелицензионная копия при попытке пройти Validation. Так что лучше использовать родной ключик.