Почему мосты строят выпуклыми?

Нгрузка на опоры одна и таже- ВЕС МОСТА И ТОГО ЧТО НА НЁМ.
В данном случае играет роль понятие устойчивости . Для примера поставьте на стол плоскую пласмасовую линейку вертикально. Попытайтесь надавить на линейку сверху, потом сбоку. Из этих эксперементов можно сделать 2 вывода:
1) Мост иначально выпуклый, поэтому сила давящая на мост сверху пытается его разпрямить- т. е. часть нагрузки передаётся не вертикально внез на опоры а в стороны. (сумарная нагрузка таже)

2) Попробуйте с тойже линейкой вначале надавить на её плоскую часть по несогнутой линейке. А потом по изначально чуть согнутой со стороны выпуклости . Где прогиб больше? На изначально согнутой линейке явно меньше- т .е изначально выгнутый вверх мост меньше выгибается при наличии на нём груза.

чтоб когда прилив не затопило

Необходима скорость, выше которой ездок взлетит, например, 100 км/ч - зависит от радиуса моста.

а где ты впуклые мосты видел))

Бывают и вогнутые - подвесные.