Игроки играют в преферанс

Александра Ученик (130), закрыт 16 лет назад
Первый игрок на своей руке имеет длинную масть- 4 карты. Он хочет назначить ее козырем. Просчитать вероятность n взяток на козырях, если длинная масть:
А) туз, дама, валет и 10.
Б) туз, валет, 10 и 9.
В) туз, король, дама и 10.
Первый ход у первого игрока (это немаловажно). \
помогите решить, пожалуйста!
Лучший ответ
Ivan Safonov Мастер (1576) 16 лет назад
Для каждого случая следует рассмотреть по 8 вариантов расположения карт на руках противника: 1 - когда все на одной руке, 3 - два-на-два и 4 - три у одного и одна у другого и просчитать дальше, какой расклад, что дает. На самом деле, посчитать не так уж просто, поскольку возможны варианты проноса козыря по другой масти, например, если король второй был, то по идее должен сыграть, но если сначала снесли тузом один козырь, а потом получилось, что зашли в некозырную масть, которой у владельца короля нет, то король-то сыграет, но игрок вместо рассчитываемых трех взяток на козыре возьмет 4 (возможно к тому же потеряв на некозыре) . Если отбросить случаи вот такого проноса козырей, то посчитать несложно, в противном случае задача весьма трудная.
А) удается взять 4 только когда король голый, то есть вероятность 1/8, что 4 взятки и 7/8, что 3.
Б) 3/8 - 2 взятки (когда на руках у одного из игроков одновременно К, Д и еще хоть что-то) , 5/8 - 3 взятки
В) 7/8 - 4 взятки, 1/8 - три взятки (когда козыри четыре-на-четыре) .
Остальные ответы
Buddist Профи (842) 16 лет назад
получается по три карты в первом и третьем вариантах и 2 карты во втором...
Дима Бородин Просветленный (38797) 16 лет назад
Мне больше в буру или сику играть нравится. В преферанс практики меньше, но игра хороша. Здесь есть варианты и просчеты: http://www.review-pref.ru/books/articles/063.html Надеюсь пригодится.
Павел Бенькович Мастер (1563) 16 лет назад
Получается так:
Игрок должен ходить с туза в любом случае тогда у него
а) 1/8- взять 4 карты (если у одного из противников есть козырной король и больше ничего из козырей - король ляжет под туза по правилам преферанса (нужноложить туже масть) , остальные карты на руках у второго противника и они слабее твоих)
7/8 взять 3 карты (при любом другом раскладе карт по рукам)

б) 3/8 взять 2 карты и 5/8 взять 3 карты
в) 1/8 - взять 3 карты (если все остальные козыри на одной руке и под туза даму и короля выйдут 7, 8 и 9, а на 10 ляжет валет ), и 7/8 взять 4 карты.

ПРЕФЕРАНС ТОЧНАЯ ИГРА - не умееш считать варианты-можеш даже не пытаться выиграть
Ivan SafonovМастер (1576) 16 лет назад
в пункте б) - ошиблись: если у одного из соперников, например К,Д,7, то он может отобрать две взятки из четырех на козыре, так что не "всегда 3"
Павел Бенькович Мастер (1563) Согласен исправился, был невнимателен