Почему на всех эскалаторах поручни движутся быстрее чем ступеньки?

Pavel Ученик (146), закрыт 16 лет назад
Сколько не ездил на этом чуде техники, на каких только не ездил, всегда замечал, что поручни движутся быстрее. Думаю, что это сделано специально, но зачем?
Лучший ответ
Большая Крокодила Мудрец (16603) 16 лет назад
Я думаю, это сделано не специально, а вынужденно. Поручни и ступени двигает один и тот-же механизм, вращающийся с определенной скоростью. Но общая длина ленты-поручня чуть больше, чем длина ленты-ступеней (за счет того расстояния, на которое поручень приподнят над ступенями) , поэтому скорость поручня получается чуть выше. Это как на вращающемся диске точка, расположенная ближе к краю, вращается быстрее, чем та, что расположена ближе к центру. Но разница в скорости не существенная, потому что разница в длине лент на много меньше, чем сама длина.
Остальные ответы
Странник Знаток (491) 16 лет назад
Чтоб люди не засыпали. =)
Tridima Гуру (2749) 16 лет назад
Потому что он не идут в одной цепи со ступеньками. Цель: чтобы не опираться на них.
Человек, которого не было Мудрец (17126) 16 лет назад
Модеры! Внесите в золотой фонд:

1. Почему у эскалатора поручень движется медленнее ступенек
2. Почему нет нобелевских лауреатов по математике
3. Почему небо голубое
4. Сколько звезд на небе

задолбали.

http://otvet.mail.ru/question/7425182/#54030354

! Знаток (376) 16 лет назад
Потому что на ступеньках люди находятся, а на перилах - нет! С грузом-то тяжелее двигаться.. . ; )
Пользователь удален Гуру (4560) 16 лет назад
Мой муж работает в бригаде по капитальному ремонту эскалаторов. Он мне обяснил, что это случается, когда ослаблен блок натяжки поручня. А вообще это очень тяжело отрегулировать.
Костя Комарь Просветленный (37146) 16 лет назад
Не на всех. Только на отечественных. Отис этим не грешит.