Какими полезными свойствами обладает мёд?

cofe cofe Мыслитель (5812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
1. Мёд обладает способностью подавлять жизнедеятельность микроорганизмов,

бактерий, грибов, простейших, гельминтов. Под влиянием мёда погибают стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, задерживается размножение микобактерий туберкулёза. Наибольшей антибактериальной активностью обладают тёмные и янтарные сорта.

2. Совокупное влияние биологически активных соединений мёда оказывает анаболическое действие, улучшает окислительно-восстановительные процессы в сердечной мышце, микроциркуляцию, восстанавливает нарушенные трофические функции органов.

3. Благодаря наличию органических кислот и углеводов мёд устраняет спазм мускулатуры кишечника. Вызывает послабляющий эффект. Наиболее благоприятное действие на двигательную и секреторную активность желудочно-кишечного тракта оказывает 12,5% раствор мёда. Присутствие бифидогенов благотворно сказывается при лечении дисбиоза кишечника.

4. Использование мёда способствует улучшению обмена веществ, что проявляется в стабилизации массы тела, улучшении сна, работоспособности, снижении нервной возбудимости, болевых ощущений.

5. Наличие комплекса витаминов, минеральных веществ в составе мёда приводит к более лёгкому усвоению железа, кальция, магния, органических кислот, протеина, тем самым способствуя повышению уровня гемоглобина, специфических и неспецифических защитных реакций, устойчивости организма к инфекциям, рахиту, анемии, астеническим состояниям, действию радиации.

6. Мёд активизирует фагоцитоз и лимфоток, повышает процессы регенерации при местном воздействии на раневую поверхность.

7. Мёд обладает противотоксическим действием, нейтрализует яды, являясь активатором биотрансформации ксенобиотиков, способствует их выведению из организма.

8. Благодаря своим лечебным качествам мёд с древних времён используется в питании и лечении детей. 100 г мёда даёт 300-350 калорий.

Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (54957) 16 лет назад
мед помогaeт продлить красоту и молодость !!!
Mrs Extra Профи (554) 16 лет назад
В основном смягчает, но очень много его нельзя-большая нагрузка на сердце
Стася Просветленный (32250) 16 лет назад
Обладает прекрасными тонизирующими и омолаживающими свойствами, все виды меда обладают антибактериальными свойствами, а вообще целебные свойства мёда зависят от свойств растений, из которых мёд получен..
Stich Мыслитель (5522) 16 лет назад
Их очень много. Прежде все всего помогает при простуде, ценнейший источник калия и глюкозы. Помогает, при регулярном употреблении, побороть тягу к алкоголю, хороший антисептик. И т. д. и т. п. Продолжать можно очень долго
Mike Vega Профи (678) 16 лет назад
У меда много достоинств. В интернете куча информации.
НО У НЕГО ЕСТЬ И КУЧА ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПРОСЬБА НЕ ЗАБЫВАТЬ И ОБ ЭТОМ.