Обязан ли священнослужитель нарушить тайну исповеди

Елена Профи (682), закрыт 16 лет назад
и сообщить в соответствующие органы, если на исповеди узнал о совершившемся уголовном преступлении?
Лучший ответ
c Гений (50159) 16 лет назад
нет, священнослужителям разрешено официальным законом сохранять тайну исповеди даже о совершении тяжких преступлений. А законом Божьим вообще великий грех раскрывать сказанное на исповеди.
Остальные ответы
BiSSmark Гуру (2898) 16 лет назад
Перед законом все равны.
Елена Гранд Мастер (1445) 16 лет назад
не обязан, по их понятиям судить может только Бог
Голос за кадром. Мастер (2368) 16 лет назад
да. такие положения были в царской руси. но не осовершонном а о подготовке
Мата Хари Просветленный (29554) 16 лет назад
Нет. Все что он может, это попытаться повлиять на преступника морально. Священник, это своего рода "жилетка", в которую можно и выплакаться, и поделиться самым-самым сокровенным. Это человек, которому доверяют, и донести на исповедника, это предательство и перед человеком, и перед Богом.
Greenevskaya Просветленный (33504) 16 лет назад
Думаю, что обязан. И даже не по российским законам, а так как он - священнослужитель, то по идее должен быть кристальной порядочности человек, а значит, должен уберечь людей от преступника. Но тут уж смотря какое преступление. Если преступник опасен для общества - то надо сообщать. А если не опасен и священнослужитель видит, что преступник раскаивается, что он оступился, ошибся.... то может не сообщать.
Полина Андреева Мудрец (15421) 16 лет назад
Не обязан по канонам церкви, но обязан по гражданской позиции.
Зимняя вишня Оракул (75965) 16 лет назад
Органам обязан. Иначе его могут привлечь за сокрытие прступления
Или я ошибаюсь?
KABAL Гуру (4196) 16 лет назад
то что узнал священник во время исповеди не яв. доказательством!