вопрос на тему: графы и деревья

A G Мастер (1218), закрыт 15 лет назад
для дерева нужно нарисовать порожденное корневое ориентированое дерево. Как это сделать?
Лучший ответ
Лолик Мастер (1110) 16 лет назад
Странно вопрос сформулирован. Граф дерево рисуется так: кружочек (корень) . От него вниз -- 1 и более веток. Каждая ветка может еще расщипляться. В результате получается граф дерево. Например, что бы хорошо сдать экзамен (уровень 0) нужно: 1.1. ходить на занятия, 1.2. написать 3 контрольных работы, 1.3. написать курсовую работу, 1.4. выступать на семинарах, 1.5. явиться на экзамен вовремя. Далее расписываете веточки к каждому из пунктов 1-го уровня. Например, чтобы явиться на экзамен вовремя нужно: 2.1. узнать, когда он будет, 2.2. в нужный день выйти из дома. Чтобы узнать, когда он будет, нужно выполнить действия 3 уровня: 3.1. придти на консультацию / посмотреть на доске расписание экзаменов.
Последняя веточка, которая уже не делится, называется листом или листком. В примере выше это п. 1.1. и 2.2 (т. е. они не требуют более детального планирования. А если требуют, то ветвление продолжается дальше -- до элементарного уровня, когда вы поймете, что дальше уже ничего детализировать не нужно) .
Без рисунка сложно пояснить, но рисунок, думаю, найдете в любом учебнике. См. , напр. , http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/207065.html.
Очень важный принцип дерева: ветки не могут снова соединяться. Ошибочно назван деревом, например, граф http://ej.kubagro.ru/2005/04/08/image003.jpg -- на 2 уровне и далее идет объединение веток -- но деревья так не растут!