Как научить ребенка послушанию не прибегая к наказанию?

. Мастер (1203), закрыт 16 лет назад
Что делать, если слова уже не помогают?
Лучший ответ
M У M И - M A M A Гений (79215) 16 лет назад
Больше разрешать, а не запрещать все подрят. Запраещать только -то, что ведет к угрозе для физического и психического здоровья. И рассказывайте подробно почему что-то нельзя делать. Говорите на равных как с другом, а не как злобный родитель. Так же и просьбы начинать со слов: Мне бы очень хотелось, что бы ...а не : Я сказал.... Больше времени проводите вместе, играйте читайте. обсуждайте. А не сводите только все к приказам и требованиям. И почему он вас должен слушаться, а вы его нет? Вы тоже должны к нему прислушиваться.
Остальные ответы
ANDRIS TEMPOS Мастер (2489) 16 лет назад
Раньше надо было думать с пелёнок воспитывать!... Теперь только ограничения, накрайняк ремень!
Пользователь удален Знаток (302) 16 лет назад
можно говорить что что то купишь (хотя не часто ребёнок привыкнет) или говорить что напишешь дедушке морозу не принесёт подарочек . Ну или чего ребёнок боится к примеру тигра говорить: "Не будешь слушатся тигр придёт и скушает тебя"
Алмат Абдрахманов Мастер (1328) 16 лет назад
Надо прибегать к компромиссу.
Madam&madam Мыслитель (9225) 16 лет назад
Не переставая, методично внушать одно и тоже. в подсознании отложится. Но учтите-сделаете послушного-себе легче. а в жизнь выйдет ему сложнее будет послушному.
larisa alisa Мастер (2199) 16 лет назад
Поощрением и похвалой. Нужно считаться с ребенком, а не смотреть на его поступки с высоты своего возраста, он такая же личность как и Вы. Нельзя ребенка унижать и тем более бить. Потому что нет плохих детей ( людей) есть их поступки, а поступки надо обсуждать с ребенком. Надо всегда находить время для ребенка: игры, беседы, прогулки... А главное любить ведь Вы же его хотели, так дайте ему это почувствовать.
malinka Ученик (115) 16 лет назад
попробуйте не требовать от ребенка чего либо, а просто предложить ему то что вы от него хотите. если ваша просьба осталась не замечена, значит так просили, или постарайтесь понять почему ребенок не хочет её выполнять. возможно вы откроете массу нового для себя :)