Откуда произошло слово "каникулы"?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
olga miracle Профи (556) 16 лет назад
Что общего между словом "каникулы" и словом "собака"?
В русский язык слово "каникулы" предположительно в XVIII в. пришло через польский язык из латинского, в котором изначально выглядело как "canicula" — "собачка" (уменьшительное от "canis" — "собака"). В древности считалось, что "планета" Сириус (которая по-гречески называлась "Kuon" — "собака") приближается к Солнцу ближе, из-за чего наступают жаркие дни. Последние из-за этого назывались "dei caniculare" — "собачьи дни". По другой версии в Древнем Риме время летнего отдыха приходилось на период с 22 июля по 23 августа, а Солнце в эти дни находится в созвездии Малого Пса, отсюда и название: "малый пёс" = "собачка".
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137433) 16 лет назад
От собачьих праздников в древнем Риме.. .
канис = собака
;)
Пользователь удален Ученик (184) 16 лет назад
от слова канул (пропал), отучился и пропал. ЫЫЫ!:)))