Чем может быть обусловлено состояние "нет выбора"?

а, просто Чита :)))) Просветленный (46242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Serg E. Просветленный (29442) 16 лет назад
тем что кто-то впал наконец в состояние... свободы
Остальные ответы
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 16 лет назад
Трусостью. Самообманом.
а, просто Чита :))))Просветленный (46242) 16 лет назад
Приветствую, Вас, Анвар! Разве только трусостью и самообманом? если трусостью, то перед чем? если самообманом, то в чем он? Может ли быть состояние "нет выбора" обусловлено отсутствием СОМНЕНИЙ ?
АнварИскусственный Интеллект (100429) 16 лет назад
Здравствуйте!
У человека всегда есть выбор.
В глубине души он ЭТО прекрасно знает, но боится вытащить ЭТО на свет божий.
Совесть - это профессионализм души, которая знает ВСЕ.
Человек подобен тому, кто получил в дар "один талант, зарыл его в землю". По библейски.
Боится он что его распнут. Слишком свежа в его памяти итсория с Христом.
У человека всегда есть выбор "какому господину служить". Он делает этот выбор добровольно.
А что человек сеет, то он, как хорошо известно, и жнет.
Почему я говорю с такой убежденностью? Потому что сам все испытал на себе.
Мы боимся и идем путем самообмана.
А надо бы однажды набраться мужества и смело посмотреть Судьбе в глаза.
Даже если человек и не верит в безсмертие своей души, какая разница когда умирать - днем раньше или днем позже.
"7 бед, один ответ". Я свой выбор сделал и был сполна вознагражден. Теперь я знаю очень многое. Почти все.
Serg E. Просветленный (29442) Вопрос не в том "есть ли у человека выбор или его нет" (о том что этот выбор есть никто не спорит), а о том состоянии, когда ты ЕСТЬ ТАМ, где выбора...НЕТ. Вот когда ты "попал" в ЭТО МЕСТО ты...свободен.
АнварИскусственный Интеллект (100429) 16 лет назад
ТАМ тоже есть ВЫБОР.
А свобода - состояние относительное.
Хм. ТАМ, где ВЫБОРА НЕТ, там нет и свободы!
Хотя ты и удовлетворен по всем параметрам.
Serg E. Просветленный (29442) Свобода это не "количество выборов", а ВОЗМОЖНОСТЬ их....именно поэтому свободный НЕ "выбирает"....
АнварИскусственный Интеллект (100429) 16 лет назад
Мы сейчас говорим не о высшем состоянии, которое никому не знакомо, а о низшем.
Если бы людям было знакомо это высшее состояние, нас здесь и не было бы.
Сержант Гуру (2734) 16 лет назад
только дефицитом времени на понимание что выбор есть
Тайга Мудрец (18377) 16 лет назад
Тем, что человека устраивает ситуация и он не хочет выбрать что-то другое, рискнуть.
То есть человек на самом деле сделал выбор.
Источник: Здравствуй, Чита : )
а, просто Чита :))))Просветленный (46242) 16 лет назад
Здравствуй! все реже вижу знакомые ники :)) "сделал выбор" - это раз и навсегда?
Тайга Мудрец (18377) В некоторых ситуациях возврат невозможен. Но думаю, в любом случае, жалеть не стоит, значит именно этот путь тебе нужен, именно он - твой. И ты выбираешь его потому, что не можешь поступить иначе.