Кто знает физику: помогите!

Пользователь удален Знаток (254), закрыт 16 лет назад
Груз массой 50кг поднимают вертикально вверх с ускорением 2,5 м/с (в квадрате) Определите работу, совершенную при подъеме на высоту 24 м.

(только напишите так, что бы я ВСЕ поняла) СПАСИБО!
Лучший ответ
Ivan Safonov Мастер (1576) 16 лет назад
Тело движется с ускорением и по окончании движения будет иметь определенную скорость, большую, чем была в начале, следовательно, изменится как потенциальная, так и кинетическая энергия. изменение потенциальной энергии E_p=mgh
изменение кинетической энергии E_k=m*v^2/2
высота h=at^2/2, отсюда находим время t=sqrt(2h/a)
а скорость, если начальная была нулевой v=at=a*sqrt(2h/a)
тогда подставим скорость в формулу кинетической энергии:
E_k=m*(a*sqrt(2h/a))^2/2=ma^2*2h/2a=mah.

а работа по подьему тела будет A=E_p+E_k=mgh+mah=mh(g+a)=50кг*24м*(9.8м/c^2+2.5м/c^2)=14760 Дж
Остальные ответы
Андрей Макарычев Мудрец (10416) 16 лет назад
Работа пошла на изменение потенциальной энергии тела, поэтому и считаем приобретенную энергию Е=mgh.