Как научиться грамотно отказывать людям? Если ко мне обращаются с просьбой, я не могу отказать.

Серге Иванов Профи (648), закрыт 16 лет назад
Даже если очень занят и нет времени на помощь другим.
Лучший ответ
Ольга Белявская Просветленный (42488) 16 лет назад
Психологическая проблема, у меня такая же! надо, видимо, учиться решительно говорить "НЕТ"
Остальные ответы
БОРУХ Профи (679) 16 лет назад
умение говорить нет-бооооооольшая редкость))
таша Мудрец (14098) 16 лет назад
Честно открыто так и говори! будет проще!
Сергей Гуляев Профи (674) 16 лет назад
Не надо ничего придумывать, просто скажи нет. Тем кто привык, что ты безотказный сначала это не понравится, потом смиряться.
Рашид Шигапов Гуру (3996) 16 лет назад
я тоже хочу отказывать научится
~Спящий Ангел~ Знаток (328) 16 лет назад
подскажи альтернативу. и помни - ты ничего никому не должен. думай так: "я хочу помочь человеку, но если я это сделаю, он не сможет обойтись без помощи вообще. надо, чтобы он сделал это сам, а если у него после множества попыток это не получится, то тогда я ему помогу"
И все окей)))
Оленька *Ник*© Гуру (2773) 16 лет назад
отказывать человеку надо прямо глядя в глаза.... спокойно и твердым голосом...
Екатерина Рукосуева Профи (556) 16 лет назад
Надо найти такого человека, который умеет говорить "Нет" и поучиться у него делать это : )
Светлана Гуру (3769) 16 лет назад
люди не всегда на добро отвечают благодарностью, поэтому нужно иногда сказать НЕТ...
Пользователь удален Профи (978) 16 лет назад
представь что просящий твой кровный враг
ООО Сервис-Комплекс Мудрец (13350) 16 лет назад
Надо просто правильно назначать цены :)
Dogbacardi Мыслитель (8965) 16 лет назад
Рассказать об этом ему всеспокойно и он тебя поймет
Забуденка Мудрец (17052) 16 лет назад
Говорить прямо, как есть..
Пользователь удален Мастер (1315) 16 лет назад
Если хочешь отказать, инстиктивно выдохни воздух и постарайся, чтобы в этом выдохе хоть как то прозвучала фраза-НЕТ. Быстро разворачивайся и уходи, дав понять, что разговор закончен и обсуждению не подлежит.
Алексей Бодров Мудрец (12658) 16 лет назад
точно! такая запарка существует и у меня. Но, как я понял, это проблема психологическая - надо себя перевоспитывать постоянно, и на данный момент, иногда, после горького опыта, я всё-таки отказываю людям. На вопрос как, отвечу - просто напрямую сказать: 'ИЗВИНИ, Я НЕ МОГУ! '
Лариса Просветленный (43784) 16 лет назад
Открывай бюро добрых услуг, раз такой отзывчивый. Нанимай сотрудников, зарабатывай на своем качестве.
ПОЖУЖЖИМ?!! Мудрец (18491) 16 лет назад
это придёт с возрастом--ты станешь циничнее, жизнь научит!