Не поддаваться агрессии и злобе -

Elya Goroshnikova Просветленный (45804), закрыт 16 лет назад
значит спасти СВОЮ душу?
Пусть это звучит эгоистично, но думать в этот момент нужно именно о себе?
Дополнен 16 лет назад
Ситуация - АБСТРАКТНАЯ!!!!
Лучший ответ
Юхин Оракул (51359) 16 лет назад
человек по умолчанию думает только о себе, что бы он ни делал или не говорил.. .
пусть это звучит не приятно, но...
Elya GoroshnikovaПросветленный (45804) 16 лет назад
Я называю это "здоровый эгоизм". Если правильно его применять, то в нём нет ничего плохого. Т.е. каждый просто осознаёт, что гораздо лучше быть красивым, здоровым и социально адаптированным. Общество здоровых морально людей)))))
Остальные ответы
Яспис Искусственный Интеллект (181942) 16 лет назад
Да. Более того надо всегда стараться ответить на зло добром, в этом победа!
Elya GoroshnikovaПросветленный (45804) 16 лет назад
Всё правильно. А вот на зло отвечать добром - это уже высший пилотаж...
Яспис Искусственный Интеллект (181942) Это могут только боги!))
надежда ермишина Просветленный (37441) 16 лет назад
Привет!!. Иногда нужна думать и о спасении других, ведь и тебе протянут руку помощи.
Blue Jeans Blues Просветленный (35323) 16 лет назад
Предпочитаю, чтобы моего "мусора" в этом мире не было :)))))))
Источник: чистота - залог здоровья :)))))))
Elya GoroshnikovaПросветленный (45804) 16 лет назад
Лаконично. И ёмко))))))))
Blue Jeans Blues Просветленный (35323) Cпасибо, Ёлочка! :))). Объясню немножко: с 6 лет я занимаюсь спортом и помимо всего прочего более-менее умею контролировать и распределять энергию (в том числе и негативную) без ущерба для себя и окружающих людей. Только и всего :))))))))))))
МалЬвинА))) Профи (963) 16 лет назад
если все держать в себе, то можно сойти с ума, можно выплескивать свою злобу, но во всем должен быть предел
Whole Wellness Shop Мыслитель (5799) 16 лет назад
Каждая душа понесет свою ношу, но не забывать о других тоже вменяется в обязанности хорошей души. Добро возвращается вдвойне;)
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 16 лет назад
Гнев и эмоции - самые худшие советчики, ослепляющие разум человека, его астральный двойник, "Дьявол".
Думать нужно именно всегда о себе, в первую очередь. Каков я, кто я, чем могу быть полезен другим.
Если кто-то поступает по-свински, это еще не значит, что и мы должны уподобляться свиньям.
Кто ложится спать с собаками, непременно проснется с блохами.
Elya GoroshnikovaПросветленный (45804) 16 лет назад
Спасибо! Вы полностью подтвердили мои мысли...
нат серна Просветленный (24974) 16 лет назад
в том-то и дело, что это ни капли не эгоистично.. . и вообще вряд ли ты в ту долю секунды, которая есть на выбор - озлобиться или наорать, простить или понять - будешь думать о спасении души. ты поступишь спонтанно, и только так, как тебе подскажет твоя совесть. и я верю, что у многих ---это будет как раз движение к миру, к покою, к свету...
Elya GoroshnikovaПросветленный (45804) 16 лет назад
Спасибо, Наташенька! Очень тёплый ответ. Кстати, если просто наорать - это ещё не всегда губит нашу душу. Это же просто всплеск эмоций. Главное - что будет после крика. Какие действия и слова....
~Jacto_Milia~ Профи (514) 16 лет назад
Интересное умозаключение. Но злобу сдерживать нельзя. Иначе она будет есть тебя. Лучше вылить ее на какой-то предмет. (пасуда, мебель)
Aloha Мастер (1236) 16 лет назад
Агрессия и зло порождает только подобное! Не допуская подобного по отношению к другим, ты спасаешь и себя и того человека... лишь не многие могут справлятся с таким негативом!
Это не эгоизм, это забота о себе, о других и как следствие о всем мире!
Посмотри со строны на агрессивную ситуацию, что ты увидешь? грязь! А тебе нравится находится в грязи? Нет! Лучше оставить все на совесть агрессора, так ты ему болше поможешь и себе тоже!
Люди. давайте жить МИРНО!
Тайга Мудрец (18377) 16 лет назад
Да, агрессия и злость - это вред самому себе.
Ведь у человека от этих проявлений портится настроение и ухудшается душевное состояние.
Агрессия и злость - это отрицательная реакция человека на то, что его обидели, задели его эго.
И конечно, в первую очередь нужно самому не разрушать себя и не выплескивать в мир негатив, ведь человек сам себя доводит до этого, и невозможно обидеть того, кто сам не позволяет себе быть задетым.
Enot Оракул (67973) 16 лет назад
Здравствуй!
Это не эгоизм, это нормальное поведение. Т. к. вызвавший тебя на ссору, сам спровоцировал тебя на то, чтобы ты вышла из себя и захлебнулась в ненависти. Значит, остаётся только защищаться.. . или считать "про себя",дабы отвлечься от посторонних негативных, злобных криков и слов в твой или чей-либо адрес. Но чаще сложнее сдержаться, когда обижают, кого-то из близких. Нападки на себя можно всегда обернуть в сторону обидчика, т. к. человек спорящий, оскорбляющий чаще всего просто глуп. А когда обижают близких, труднее сдержаться, т. к. чувствуешь, что ты обязан помочь, если видишь, что человека просто топчут ногами.
Elya GoroshnikovaПросветленный (45804) 16 лет назад
Немножко экстремальную ситуацию описываешь, но мысль правильная... Я тоже могу разозлиться, если зло направлено на моих близких...
Здравствуй, Васюня!!!!
Enot Оракул (67973) Ну кхе:)) всякое в жизни бывает... И если честно с разным столкнулась... Что уже изучила себя.Обиды в свой адрес могу стерпеть.А вот обиды в сторону дорогих для меня людей,не могу.Хочется "начистить" фэйс:))
Алла Просветленный (37772) 16 лет назад
Привет, Элюня: -)
В любой момент жизни мы думаем только о себе, а прикрываемся-кто чем может.... и это не так уж плохо!
Elya GoroshnikovaПросветленный (45804) 16 лет назад
Привет, Лу!!!
Как всегда - предельно честно)))))))
Яркая Звездочка Просветленный (40137) 16 лет назад
Вечер добрый, Елочка!
Лукерья ведь правильно ответила. Мы всегда думаем лишь о себе. И когда рождаемся и когда умираем, а тем более, когда живем. Полностью согласна с тем, что избавляя себя от агрессии и злобы мы спасаем себя. Эти эмоции, когда поселяются в душе, то начинают действовать как червяк в яблоке. Снаружи оно еще, вроде бы, красивое, а внутри уже все косточки съедены и мякоть почернела. И ничего хорошего больше из такого яблока не вырастет, каким бы румяным оно ни было снаружи. Поэтому избавляясь от злобы в себе мы даем себе возможность жить дальше.