Помогите найти асимптоты функции y=x-ln(x-2)

роман романов Ученик (99), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ht,znf htibkb&
Лучший ответ
Филипп Мордасов Профи (540) 16 лет назад
есть одна вертикальная асимптота, Х=2, т. к. Y стремится к +бесконечности, когда Х стремтся к 2 (справа) , во всех осальных точках Х>2 функция непрерывна и больше вертикальных асимптот нет.

а невертикальных аимптот тоже нет, т. к. предел (x-ln(x-2))/x (которй должен опредеяь угол наклона асимптоты) при Х стремящмся к бесконечности равен 1. значит асимптота должна быть праллельна прямой У=Х. но (x - (x-ln(x-2))) = ln(x-2) неограниченно растёт и не имеет предела (т. е. график функции бесконечно отдаляетя от любой прямой параллельной y=x). значит, асимпот нет.

Ответ: одна вертикальная асимпота X=2.