Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Птичка Мандаринка кто она???

misha cmak Просветленный (44427), закрыт 16 лет назад
Где живет чем питается Фото приветствуется!!!!
Дополнен 16 лет назад
Надеюсь все поймут почему я выбрал ответ Анастасии!!!ЕЕ ответ сразу все раставляет по местам ничо не надо открывать все на виду!!!Спасибо всем отвечающим!!!У всех ответы замечательные но я выбираю самый лучший!!!!
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Мандаринка - небольшая утка массой 0,4-0,7 кг. Её трудно спутать с другими утками благодаря необычной форме тела и окрасу оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка.

Распространение
Мандаринка распространена только в Восточной Азии. В России мандаринка гнездится в Амурской и Сахалинской области, в Хабаровском и Приморском краях. Зимует в Китае и Японии.

Образ жизни
Эта утка населяет облесенные горные речки со свисающими над водой ветвями деревьев и приречные горные леса. Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с несколько поднятым хвостом. Ныряет редко, только будучи раненой. Ее полет быстрый и маневренный, она легко взлетает, иногда почти прямо вверх.

В отличие от большинства уток, мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят как декоративную птицу.

Мандаринка самка

Мандаринка самец

Мандаринка в дупле

Питание
Питаются семенами, главным образом желудями, водными растениями и беспозвоночными животными.

Размножение
Гнезда устраивает, как правило, в дуплах на разной высоте, иногда до 10 м; реже гнездится на земле. В кладке от 7 до 14 яиц, которые самка насиживает примерно 32 суток. Выведшиеся птенцы самостоятельно выпрыгивают из гнезда на землю. На удачность размножения мандаринки влияют погодные условия - птенцы сильно чувствительны к переохлаждению.

Сокращение численности
На сокращение численности мандаринок на местах гнездования в России влияет охота и енотовидные собаки, уничтожающие гнёзда. Многие охотники отстреливают мандаринку, принимая её за другой вид, так как в зимнем оперении она выглядит иначе.

Источник: http://kletok.net/?p=32
misha cmakПросветленный (44427) 16 лет назад
Спасибо огромное за такой ответ он легко читается и все понятно и доступно!!!Считаю что этот ответ лучший!!!
Остальные ответы
алмаз Мыслитель (5327) 16 лет назад
фото: http://www.fotoregion.ru/details.php?image_id=15033
http://www.eva.ru/albumpage/4660/8.htm
http://prikol.bigmir.net/view/43369/?csort=2

Роскошное оперение самцов этой уточки сочетает все краски радуги в удивительно праздничный и гармоничный цветовой ансамбль и весьма необычно по форме и способу расположения отдельных перьев. Плывущая мандаринка совсем не похожа на утку и больше всего напоминает прихотливо расписанный кораблик. В Китае и Японии уже много веков мандаринка пользуется широкой популярностью как декоративная птица. На территории России в природе мандаринку можно повстречать лишь в Приморье: на глухих лесных речках, прокладывающих путь по извилистым распадкам Сихотэ-Алиня. Мандаринки — настоящие древесные утки: они не только гнездятся в дуплах дубов и ильмов на высоте 10—12 метров, но и любят отдыхать на деревьях, а излюбленным насестом им служат склонившиеся над водой ветви.

В отличие от большинства уток селезни мандаринки долго остаются при насиживающих кладку самках и иногда вместе с ними водят птенцов. Поэтому в древнем Китае в день помолвки влюбленным преподносили в подарок парочку мандаринок, почитавшихся в качестве символа верности. По этой же причине пара мандаринок была одним из распространенных сюжетов в древней японской живописи.
Не найдя подходящего дупла, мандаринка может отложить яйца на земле, спрятавшись для этого под густым кустом невдалеке от воды.
Кладка мандаринки содержит 9-12 белых или слегка желтоватых яиц. Самка насиживает их самостоятельно и так усердно, что не вылетит из дупла, даже если кому-то вздумается постучать по стволу.
Причудливое оперение вовсе не мешает мандаринке летать быстро и маневренно. С воды она взлетает легко и бесшумно. Нырять может, но не любит.
Водные насекомые, их личинки, моллюски - таков повседневный рацион мандаринок. Из растительной пищи они особенно охотно поедают желуди. Иногда ловят мелкую рыбешку и поедают икру.
Мандаринка относится к тем немногим видам наших птиц, чьи ближайшие родичи живут не в Евразии, а в Америке. В данном случае это каролинская утка, широко распространенная на территории США. Подобно своей российской родственнице, каролинка очень нарядно окрашена и высиживает птенцов в дуплах.
Локки Лодур Мудрец (18620) 16 лет назад
Aix galericulata) Отряд Гусеобразные Семейство Утиные

Длина: тела около 40 см.

Масса: около 500 г.

Мандаринка самая красивая утка в мире. Селезня можно сравнить с разноцветным фейерверком в миниатюре. Голова, бока – чисто белые, клюв – пунцово оранжевый, заканчивающийся голубым. Голова и шея – охристо-рыжие, грудь красновато- или голубовато-фиолетовая, спина блестяще-зеленая, с синью. Широкие внутренние маховые перья крыльев зелёные с просинью в нижней части, переходят в ярко-оранжевые в верхней и похожи, когда утка плывёт, на парус. Уточка – скромненького серо-палевого цвета.
Секретик!!! X*x*X Мастер (1957) 16 лет назад
Это небольшая уточка, называемая также японкой и дупловкой. Средний вес селезня около 620, а утки около 500 граммов.
Селезень в брачном наряде одет очень красиво и разнообразно: имеет зеленый зоб и темя с ярко-пурпуровыми полосками. Затылок и большой хохол сверху медно-красные. Остальная часть хохла блестящая, сине-зеленая. Передняя часть головы селезня палево-рыжая. Щеки, подбородок и шея ярко-рыжие. От глаз к затылку проходит постепенно суживающаяся белая полоса. Верх туловища темно-оливкового цвета, местами с зеленоватым и бурым оттенком. Передняя часть шеи снизу и часть зоба блестящие, медно-красные. По сторонам груди находятся три черные и три белые дугообразных полоски. Бока туловища серо-зеленые, испещренные черными и серовато-белыми поперечными струйчатыми полосками. Нижняя сторона тела белая. Кроющие перья крыла оливково-бурые. Такого же цвета и первостепенные маховые, но они по наружному краю имеют серебристый ободок, а на внутренних опахалах - блестящие зеленые вершинки. Зеркальце блестящее, зеленое. Клюв ярко-красный, лапы желтые, глаза темно-бурые.
У самки верх головы серо-аспидный, а бока головы и шея светло-серые. У основания клюва белое пятно. Вокруг глаз белое кольцо, переходящее в узкую белую полоску, идущую к затылку. Верхняя часть туловища у самки оливково-бурая. Зоб, передняя часть и бока тела бурые, покрытые беловато-оливковыми пятнами. Нижняя часть тела белая, крылья оливково-бурые, зеркальце блестящее зеленое, с белой полоской. Клюв буроватый, с оранжевым ноготком. Лапы грязно-желтые. На голове у самки имеется большой хохол, однако несколько уступающий размерами хохлу селезня.
В России мандаринка гнездится по среднему и нижнему течению Амура, в Уссурийском крае и, возможно, на Сахалине, где она встречается летом. Основной же гнездовой ареал мандаринки находится на Японских островах и на острове Тайвань.
Зимует мандаринка в Японии и в Южном Китае. Весенний пролет этих уток в нашей стране наблюдается с конца марта до конца мая. Осенний пролет к местам зимовки происходит в сентябре - октябре. Для гнездования мандаринки избирают реки с островками и протоками, расположенные в лесах, и лесные озерки с берегами, заросшими лозняком; в таежной зоне птицы предпочитают гнездиться в поймах крупных рек.
На гнездовье мандаринки появляются уже парами, и период размножения сопровождается активными токами селезней Во время тока селезень принимает всевозможные причудливые позы и издает мелодичный свист.
Гнезда утки устраивают в дуплах деревьев, растущих на берегу избранного водоема, на довольно значительной высоте, а иногда и у самой земли. В период гнездования мандаринки часто садятся на ветки деревьев в поисках подходящего дупла. Очень редко утки строят гнезда на земле с надежным укрытием густой растительностью или ветками упавших деревьев.
В кладке бывает от девяти до двенадцати белых яиц. Насиживает самка около месяца и сидит на гнезде очень крепко, не покидая дупла даже при непосредственной опасности.
Вылупившиеся из яиц утята весьма проворны и ловки: самостоятельно выпрыгивают из дупла и в сопровождении матки отправляются к водоему, в котором проворно плавают и отлично ныряют. Кормятся выводки главным образом по утрам и вечерам, выплывая на открытые плесы.
Линяют мандаринки, как и остальные утки, два раза в год. Во время линьки селезни собираются большими стаями и держатся преимущественно в зарослях лозняка. Питаются мандаринки как животной, так и растительной пищей, охотно поедают различные семена, желуди, зерна риса и мелкие побеги хлебных злаков, часто посещая для этого озимые поля. Из животной пищи мандаринки предпочитают насекомых, в том числе жуков, улиток, а также некрупную рыбу. В августе и в сентябре утки, соединяясь небольшими стайками, совершают регулярные вылеты на кормежку на поля, засеянные рисом и гречихой.
Полет у мандаринки быстрый и очень маневренный: с земли и с воды они поднимаются свободно, почти вертикально.
Обычно мандаринка - весьм
. Просветленный (47790) 16 лет назад
Это сестра Чижика-пыжика!!!!