Спрос, предложение, равновесие.

Пользователь удален Ученик (99), закрыт 15 лет назад
1.Определить точечную эластичность спроса на товар, если уменьшение цены на 5% привело к снижению выручки на 2%.

2.Составить функцию суммарного (рыночного) спроса на основании данных об индивидуальном спросе
Q1=60 - 4P Q2= -3P + 80 Найти равновесное состояние рынка, если спрос задан уравнением Qs= 54+5P.

3.На конкурентном рынке 3 фирмы продают товар. Имеют линейные функции предложения. по цене Р=4, 1-я фирма предлагает Q1=10 ед. товара при E1=1.6, 2-я фирма предлагает Q2=12 ед. товара при цене E2=3, 3-я фирма Q3=4 ед. при E3=1. Какое суммарное количство товара будут продавать фирмы при цене Р=10 ед.?

4. Спрос и предложение на товар заданы:Qd= 100 - 2P, Qs= 2p - 10.
Определить :
а) равновесный обьем и равновесную цену;
б) эластичность спроса и предложения в точке равновесия;
в) определить излишки покупателей и продавцов;
г) при введении налога 5д. ед. на каждую единицу товара, излишки сократятся. На сколько?
Сколько получит гос. бюджет?

5. При росте заработной платы потребителей с 15000 до 20000 в месяц спрос на рыбопродукты повысился на 10%. Каково значение эластичности спроса по доходу на рыбные продукты???

6. Зависимость велечины спроса на товар А от цены товара В задается уравнением Qd= 100P - 0.5P2. Найти значение перекресной эластичности спроса на товар А по цене товара В, если Pd=15 руб.

Просьба: отвечать на вопросы с ходом их решения, т.к. мне их надо записать!!!
Дополнен 16 лет назад
ответ можно отправлять по частям!
Лучший ответ
Saiori Ученик (182) 16 лет назад
Задача 1
TR-выручка
d-дельта (изменение)
dP=-5%
dTR=-2% TR=PQ
откуда можно составить ур-е
0.98TR=0.95P*xQ делим обе части на Р и получаем
0.98Q=0.95*xQ
xQ=1.03 откуда следует что
dQ=3%
E (спроса) =3%/-5%=-0.6
Источник: Тетрадь по экономике