Помогите решить задачу по физики 9-ого класса ПожАлУстА!

АлИсА-В-СтРаНе-ЧуДеС Ученик (157), закрыт 16 лет назад
С какой силой надо равномерно тянуть детские санки по льду,если они давят на лёд с силой 300 Н?Полозья санок стальные))
ПоМоГите ПлиЗЗ!)))
Лучший ответ
Licrym.org Мыслитель (5475) 16 лет назад
нужно тянуть с силой, большей силы трения. Сила трения = мю*N, где N сила реакции опоры равная mg. Коэффициент трения скольжения стали по льду изменяется в пределах 0,01-0,03. Возьмем 0,03
Сила трения направлена против хода и имеет силу 300Н*0,03=9Н. Получается нудно тянуть санки с силой немного большей 9Н
Остальные ответы
nicetry Мастер (1812) 16 лет назад
Не нада тянуть, нада пнуть)