Есть научное объяснение? См.

Тень ветра Гуру (3774), закрыт 16 лет назад
Обычное зеркало показывает "наоборот". Почему же оно "лево и право" меняет местами, а верх и низ нет?
Дополнен 16 лет назад
Зеркало меняет местами ТОЛЬКО лево и право! Почему не ВСЕ СРАЗУ?
Лучший ответ
Вячеслав Галкин Мудрец (13617) 16 лет назад
На самом деле зеркало меняет местами перед и зад, как бы весело это ни звучало. Оно выворачивает изображение наизнанку. Попробуйте (можно мысленно) вывернуть маску. Получится то самое - правое ухо станет левым. Между прочим, если бы не наша с вами симметричность, было бы очевидным, что верх-низ ни чем не лучше право-левого обмена. Посудите сами. Если поставить "правильно" правую и левую стороны, мы убедимся, что готова окажется внизу. Просто поменять местами уши нам кажется более естественным, чем голову с ногами.
Тень ветраГуру (3774) 16 лет назад
Ну да, - уши-то одинаковые! А на голове ходить несколько....неудобно....))))))))
Остальные ответы
***GREEN*** Знаток (284) 16 лет назад
А ты стань на руки! Вот и перевернется изображение!
Светлана Макарова Гуру (4299) 16 лет назад
Послушайте, это отличный вопрос! Действительно, почему? У Вас есть ответ?
Если есть, напишите!
МногоWATT Гуру (3084) 16 лет назад
Попробуйте постоять на зеркале - поменяется верх и низ, аналогично разместите зеркало сверху, все сбудется, главное не волнуйтесь.
Константин Морозов Гуру (4565) 16 лет назад
Очень просто, ты смотришь глазами расположенными в горизонтальной плоскости. Поэтому ты и видишь что лево и право поменялись местами. Если бы ты имел глаза в вертикальной плоскости, то менялись бы местами верх и низ.
Источник: Здравый смысл
whiletrue Гуру (4008) 16 лет назад
Если стоять лицом к зеркалу, то оно меняет перед и зад на самом деле (отраженный перед ближе к вашему переду, отраженный зад дальше от вашего зада) . У зеркального отражения левая рука находится со стороны, противоположной той, где она оказалась бы, если бы вы прошли сквозь зеркало и повернулись кругом, поэтому, мы говорим, что зеркало меняет местами правое и левое.

Если встанете на зеркало - то поменяются верх и низ
Если встанете боком к зеркалу - поменяются ваши право и лево