Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Кто был пионером?Вам это нравилось?

Профи (772), закрыт 11 лет назад
Мой дед их всегда вспоминает.
Лучший ответ
Гладил галстук раз в неделю - был влюблен в пионер вожатую. Было здорово, а кто против - тоь не пионер :) В 84 году у меня не было резона задуматься было это правильно или нет - быть пионером. Но чувство причастности к чему-то большому и нужному было. Его нет сейчас. Может быть, я утрирую, но человек, ребенок, неважно кто - должен ощущать себя частью коллектива, Звездочки - которая рисует стенгазету всем составом. В этом было только позитивное, и главное, нам детям, совершенно было наплевать на то что это политика. Это было то - что объединяло нас, и я считаю, это уже было здорово!
Остальные ответы
Абсолютно никаких эмоций не испытывал
Я не была пионеркой. Не была октябренком и комсомолкой тож не было. Обидно....Какие были време....ммммм....
ja byla pionerkoj....nadoedalo kazdyj den' otglazivat' galstuk!
Сначало гордишся потом стыдишся ))))
Тогда выбора не было. Всем приходилось быть и всем должно было нравиться. Деду этого не говори, пусть останутся лишь приятные воспоминания))
я был!!! супер..постоянно какая то занятость, воспитание, есть цель в жизни...а у нынешних школьников что есть??? мечта вырасти и купить квартиру???
Прикольно было: моя школа была одной из лучших в Киеве и 19 мая мы первыми проходили в параде по Крещатику (центральная улица Киева)
я была -но вступила лишь потому,что так надо было, а вообще всегда старалась идти против всей этой хрени,за что и была избрана председателем совета дружины в знак перевоспитания, но ничего у них не получилось!
когда сама была пионеркой, была преисполнена гордости. Сейчас жалею, что нет пионерских организаций. Это была суперская организация, которая выращивала из детей лидеров, воспитывала в них ответственность. Хотя и были перегибы. Сейчас детки болтаются во дворах без занятий, разве это лучше? Все вокруг стало платным. Нет у мамы денег, значит ты дворовой, есть - пойдешь в бассейн. Вот и весь выбор.
я был моих родителей вызывали и писали почему я не ношу галстук или почему он в кармане
Это была обязаловка. Ничего интересного. Меня выгнали в пятом классе за драку на пионерской линейке.
Расскажу , как принимали в пионеры , это было все! Кто-то наверное помнит , что сначала принимали отличников, а позже в конце года или в середине в общем позже всех остальных. Я само-самой была отличница и очень круглая во всех смыслах. Ну и естественно меня должны были принимать одной из первых, но в этот самый день я заболела. И как вы думаете чем, да ни чем иным, как "свинкой". Сами понимаете принимали меня со всеми, т.к. на эту шею галстук точно было не завязать. Я в то время очень расстоилась, ведь тогда это был страшный позор. Я и троичники. Ужас!!! И только теперь после всех известных фактов истории я поняла как это было забавно.
Это было супер каждое утро с гордостю одевали и шли в школу была идеология и цель в жизни я готов своих детей воспитывать также.
не нравилось . потому что это была просто формальность. я думала: ну и что что мы пионеры? чем мы отличаемся от непионеров? только тем, что сдаем макулатуру.
Была. Приняли чохом, чтоб не нарушать единообразие. Вот в комсомол уже вступала сознательно - но не из-за любви к коммунизму. Более того, его и Советский Союз в целом я ненавидела. Но другой возможности вести активную общественную жизнь не было. С удивлением обнаружила работая в горкоме - что не я одна такая. От чего видать СССР вместе с комсомолом так быстро
Да я им и остался- нормально всё было, главное не напрягаться. "Подбешивало" только
галстук по утрам гладить. Наверное поэтому я их не люблю. И нет у меня "стыда" за
своё пионерское ДЕТСТВО.
Кристи, я была только октябренком, а потом союз распался
была пионеркой, комсомолкой, скоро буду пенсионеркой :)
было много интересного, и всякого разного. Галстук гладить каждый день - это сплошное мучение.
А так все ок.
юность это прекрасный период жизни и время было совершенно другое нынешняя реальность груба и сурова был пионером имел чистые целеустремленность и надежду мир рухнул с этими ценностями
Похожие вопросы
Также спрашивают