Подскажите как можно больше способы вегетативного размножения.

Пользователь удален Ученик (140), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Magic Girl Мастер (1530) 16 лет назад
Вегетативное размножение

Ряд овощных культур обычно размножают только вегетативным способом при помощи их
вегетативных органов: черенков, луковиц, клубней, корневищ. Это объясняется рядом причин, среди
которых важное место занимают особенности биологического развития растений. Так, например,
многоярусный лук, чеснок, хрен не образуют семян и могут размножаться лишь вегетативно. Ревень
при размножении семенами дает значительный разброс в потомстве, некоторые сорта репчатого лука
и картофель при посеве семенами формируют очень мелкие продуктивные органы, не имеющие
хозяйственного значения. Во всех этих случаях применяется вегетативное размножение культур.
При размножении стеблевыми черенками стеблевые ответвления срезают с 1-2
листочками и укореняют в парнике или в ящике с песком, накрыв пленкой или стеклянной банкой.
После образования хорошо развитой корневой системы растения высаживают на постоянное место.
Таким способом размножают помидор, картофель, эстрагон и любисток. Размножение
корневыми черенками применяют для разведения хрена. При уборке хрена некоторые
корневые ответвления тоньше
1,5 см, а также короткие корневища толщиной 1,5-2 см можно высаживать в почву и получать новые
растения. Если корневые черенки имеют длину 20-25 см, то их можно высаживать на постоянное
место и они в первый же год дадут полноценные продуктовые органы. Из мелких корневых черенков
овощи в первый год не могут сформироваться, поэтому их высаживают в питомник для
подращивания. Это дает возможность получить полноценный посадочный материал для закладки
грядки на следующий год.
Размножение делением корневищ является простым и удобным способом вегетативного
размножения, так как одновременно способствует оздоровлению и омоложению материнского
растения. Корневища многолетних культур, таких как ревень, спаржа, эстрагон, любисток, разделяют
на части, чтобы на каждой было не менее 2 почек возобновления, и высаживают на постоянное место.
Размножение луковицами. У острых сортов репчатого лука, а также у лука шалота,
чеснока луковицы формируют от 3-5 до 25 зубков, из которых после посадки на постоянное место
вырастают самостоятельные растения. Многолетний многоярусный лук и стрелкующи-еся формы
чеснока образуют воздушные луковицы (бульбочки) , высаживая которые, можно получить
самостоятельные растения, способные давать урожай на следующий год. Размножение
клубнями практикуют при выращивании картофеля и топинамбура. Клубень представляет
собой видоизмененный подземный стебель, на котором располагаются глазки с почками. При
благоприятных условиях из глазков вырастают надземные стебли и подземные столоны, где в
дальнейшем формируются клубни. Из каждого клубня может сформироваться от 5 до 15 новых
клубней. При недостатке посадочного материала прибегают к делению клубней, разрезая их поперек и
высаживая верхние и нижние доли отдельно. При необходимости быстрого размножения того или
иного сорта клубни проращивают в почве. Образовавшиеся ростки осторожно отламывают и
высаживают сначала в парник, а затем на постоянное место. Этот способ позволяет получить от
одного клубня большое количество новых растений.
Остальные ответы
Люба Гуру (4865) 16 лет назад
Отводками, усами, корневыми отростками, луковицами, клубнями, черенками