А кто такие пролетарии ???Вот когда лозунг был чтоб они все соединялись, кем они были???

Алексей Просветленный (34124), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
"Пролетариат",
название нескольких польских политических партий во 2-й половине 19 - начале 20 вв. Первый "П. ", Великий "П. " (собственное название - Między-narodowa SocjaIno-Rewolucyjna Partia Proletariat) - 1-я политическая партия польского пролетариата. Основана в 1882 Л. Варыньским, объединившим в Варшаве ряд социалистических кружков и создавшим Рабочий комитет. Программа "П. " (сформулирована в воззвании Рабочего комитета 1 сентября 1882) ставила вопрос о социалистическом государстве и обобществлении средств производства, призывала пролетариат развернуть борьбу за социализм, провозглашала пролетарский интернационализм. Вместе с тем программа содержала ряд анархистских требований. В январе 1883 на съезде в Вильнюсе в "П. " вошли: Польско-литовская социально-революционная партия (основана в Петербурге 1881), польские социалистические кружки Варшавы, Вильнюса, Москвы, Петербурга, Киева, Одессы. С апреля 1883 во главе "П. " стал ЦК (Варыньский, С. Куницкий, Т. Рехневский и др.) , занимавшийся издательской деятельностью (газета "Proletariat", 1883-84, Варшава; газета "Robotnik", 1883, Краков; в Женеве изданы произведения К. Маркса и Ф. Энгельса) . Член "П. " поддерживали тесные связи с Г. В. Плехановым, В. И. Засулич и другими русскими революционерами. В марте 1884 "П. " заключил союз с "Народной волей", признав высшей формой борьбы с самодержавием экономический и политический террор. В 1884 (после ареста Куницкого) ЦК возглавила М. Богушевич, с сентября 1885 деятельностью ЦК руководили М. С. Ульрых, В. Вислоцкий, В. Букшнис, Б. Валигурская. В июле 1886 организации "П. " были разгромлены. В 1883-88 состоялся ряд судебных процессов над членами "П. ", наиболее крупный из которых - "Процесс 29-ти" (23 ноября - 20 декабря 1885); 28 января 1886 по приговору военного суда казнены в Варшавской цитадели Куницкий, П. Бардовский, И. Петрусиньский, М. Оссовский; 4 сентября 1886 казнён В. Ковалевский. Второй "П. " (собственное название - SocjaIno-Rewolucyjna Partia "Proletariat"), основана в феврале - марте 1888 в результате объединения Варшавского рабочего комитета (созданного в 1887 М. Каспшаком) и студенческой группы пропагандистов (созданной в 1887 Л. Кульчицким) . "П. " выдвигал требования союза с русскими революционерами, политической борьбы, общероссийской конституции и автономии Королевства Польского, признавал террор как одно из средств борьбы с самодержавием. Член "П. " подготовили празднование 1-го Мая 1890 в Варшаве, издавали прокламации, переведённые на польский язык, русские революционные брошюры. В июле 1891 из "П. " выделилась группа (в августе оформилась в Рабочее объединение) , выступавшая против тактики террора. Представители "П. " в 1889 в Париже участвовали в учредительном конгрессе 2-го Интернационала. В феврале - марте 1893 немногочисленные кружки "П. " вошли в Социал-демократию Королевства Польского. Третий "П. ", ППС - Пролетариат (собственное название - Polska Partia Socjalistyczna Proletariat), основан летом 1900 отделившейся от Польской социалистической партии её львовской секцией (во главе с Л. Кульчицким) , выступавшей за усиление политической борьбы с царизмом путём индивидуального оборонительного террора. Программа-максимум "П. " - социалистическая революция; программа-минимум - общероссийская конституция и автономия Королевства Польского, отделение церкви от государства, введение 8-часового рабочего дня. Во главе партии стоял ЦК (находился во Львове, затем в Кракове) . "П. " объединял около 1 тыс. членов, имел организации в Варшаве (и окрестностях) , Лодзи, Белостоке, Томашуве-Равском. Член "П. " выступали за укрепление союза и сотрудничества с русским революционным движением, издавали журнал "Proletariat" (1900-04, Львов-Женева) , газету "Proletaryusz" (1905-09, Варшава) . Деятельность "П. " прекратилась весной 1909.
Остальные ответы
Ё Просветленный (37849) 16 лет назад
пролетариат - класс рабочие.
ВВ Путин-мой Президент. Искусственный Интеллект (309474) 16 лет назад
рабочий класс, т. е. работники заводов. фабрик и другой угнетаемый, работающий на капиталистов народ, ничего не получающий за свой труд.
Пользователь удален Мыслитель (6646) 16 лет назад
От слова ПРОЛЕТАТЬ... Пролетели-) Передовой рабочий класс, как мама говорила-)
Пользователь удален Мыслитель (6906) 16 лет назад
Те, которые в ПРОЛЕТках ТАРу возили, а потом некоторые на джипы пересели, а некоторые тару на горбу продолжают таскать.
Источник: Замкнутый круг революций.
Алексей Соколов Гуру (4210) 16 лет назад
Голодные работяги, не получающие достойной зарплаты за свой труд. Иначе, зачемже им было объединяться, и громить буржуев? Не потому ли живёт КПРФ?