Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дата рождения Ельцына?

ната Ученик (140), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Бори́с Никола́евич Е́льцин (1 февраля 1931, село Бутка [1] — 23 апреля 2007, Москва) — советский партийный и российский государственный деятель, первый Президент России. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

22 сентября 1993 года Верховный Совет РФ, по представлению Конституционного Суда, объявил о прекращении президентских полномочий Ельцина в связи с нарушением им Конституции. 23 сентября верховный орган государственной власти в России, Съезд народных депутатов, принял постановление об отрешении президента Ельцина от должности. Однако, фактически это решение не было исполнено.

Вошёл в историю как первый всенародно избранный Президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, один из главных участников процесса по упразднению СССР, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России. Известен также своими решениями о запрете КПСС, пересмотром курса на строительство социализма, решениями о роспуске Верховного Совета и о штурме Белого Дома с применением бронетехники в 1993 году, о начале военной кампании в Чечне в 1994 году.

Политологи и СМИ характеризовали Ельцина как харизматическую личность, отмечали необычность и непредсказуемость его поведения, эксцентричность, властолюбие, упорство, хитрость, а также пристрастие к спиртному. Противники утверждали, что Ельцину свойственны жестокость, трусость [2], злопамятность, лживость [3], низкий интеллектуальный и культурный уровень [3].

Образование высшее, в 1955 году окончил строительный факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова. Был женат, имел двух дочерей, пятерых внуков и троих правнуков. Жена — Наина Иосифовна Ельцина (Гирина) (в крещении — Анастасия) . Дочери — Елена Окулова и Татьяна Дьяченко.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ельцин
Остальные ответы
tashi Мастер (1968) 16 лет назад
Ельцин Борис Николаевич родился 1 февраля 1931 года
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Бори́с Никола́евич Е́льцин (1 февраля 1931, село Бутка [1] — 23 апреля 2007, Москва)