Как акультуривать хризантемы?

Пользователь удален Гуру (3825), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лорик Мыслитель (6953) 16 лет назад
Хризантемы очень светолюбивы и требовательны к почве, предпочитают открытые, солнечные участки, защищенные от сильных ветров, с хорошим дренажем. Они лучше растут на суглинистых, легкопроницаемых, богатых органическими веществами почвах с уровнем кислотности рН 6—6,5. Песчаную или глинистую почву улучшают навозом, торфом, компостной землей. Минимальная площадь питания для молодых растений 25 х 25 см. За летний период проводят не менее 3 подкормок поочередно органическими и минеральными удобрениями. В среднем на 1 кв. м. вносят 10—15 г азотных, 15—20 г фосфорных и 10—16 г калийных удобрений (лучше в виде растворов) . После посадки для стимулирования вегетативного роста хризантемы следует регулярно подкармливать азотными удобрениями, как минеральными, так и органическими.

Подкормку вносят через каждые 10—14 дней. В стадии бутонизации (август — сентябрь) одновременно с азотными надо вносить калийные и фосфорные удобрения, влияющие на яркость окраски соцветий и крепкость цветоноса. Удобрения вносят во влажную почву после дождя или полива. Минеральные удобрения, попадая на листья хризантем, вызывают их сильный ожог. Поэтому нужно соблюдать осторожность. Хризантемы не переносят недостатка атмосферной и почвенной влаги. При нерегулярном поливе их стебли одревесневают, а качество и сохраняемость цветков ухудшаются; следите, чтобы вода при поливе не попадала на листья. В конце вегетации или перед похолоданием кусты обрезают и присыпают торфом, опилками или землей слоем около 20 см, можно использовать лапник. Мелкоцветковые хризантемы хорошо переносят зимовку в грунте. Однако нельзя допускать, чтобы в месте зимовки хризантем скапливалась влага. Если кусты хризантем расположены на сухом месте, то они не вымерзнут.

Растения хризантем могут произрастать на одном месте не более 5 лет, у растений, растущих на одном месте, в течение нескольких лет, снижается декоративность: измельчаются соцветия, сильно вытягиваются побеги, тускнеет окраска. Во избежание этого необходимо через год — два производить деление кустов и рассаживать деленки в заранее перекопанную и удобренную почву.
Эта статья очень подробно рассказывает об уходе за хризантемами.
Источник: http://altbuket.ru/pg-id-2206.htm