какова роль культуры в развитии общества?

Antuanetta Ученик (124), закрыт 12 лет назад
P.S. прошу отвечать серьзно, так как этот материал необходим мне для работы.

заранее спасибо!
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
извини, но уже никакова.. .

а материал сейчас поищем, вот: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
а также :
Самым интересным на конференции, на наш взгляд, было заседание "Электронная культура: национальные стратегии". На этом заседании были представлены доклады из Великобритании, Греции, Норвегии, Финляндии, Сербии, Индии, Латвии, Тайваня, Узбекистана, России - широкая география. Можно было сравнить национальные стратегии в области электронной культуры и понять основные тенденции современного развития. В этом отношении наиболее показателен доклад из Норвегии (Э. Уайлер и С. Хиндел) , в котором была представлена деятельность вновь созданной государственной организации NALMA, объединяющей все учреждения памяти (музеи, библиотеки, архивы) . NALMA будет способствовать развитию государственной политики в сфере обучения, непрерывного образования, научных исследований, охраны культурного наследия, решения информационных, коммуникационных и технологических задач, оцифровки, стандартов, охраны прав меньшинств и международного сотрудничества. В Латвии (доклад А. Вилкса) проходят аналогичные процессы преодоления ведомственной разобщенности: архивы включены в сферу деятельности Министерства культуры, в котором создано управление по информатизации. В докладе Туулы Хайвисто из Финляндии "Библиотеки как участники процессов информационного общества" показана политика Финляндии в области библиотечного дела. Министерство образования, в ведении которого находятся финские библиотеки, разработало стратегию развития до 2010 г. , в которой библиотеки рассматриваются как информационные центры, открытые для всех, способствующие развитию демократии и являющиеся основой информационного общества
Остальные ответы
академик Искусственный Интеллект (108643) 16 лет назад
Первостепенная.
Культура мысли, культура быта, культура общения, культура производства, культура политики, культура семьи, культура межнациональных отношений и т. д.
Беда в том, что под понятие "культура" нынче попадает театр, живопись, опера, балет, архитектура и т. д. , т. е. часть т. н. "искусства"
Это в корне не правильно.
Еще 200 лет назад проводились состязания по "искусству резьбы на токарном станке", "искусству ткачества" и т. д.
Понятие КУЛЬТУРА - это именно то, чего катастрофически не хвататет нашему обществу. И начинать следует с элементарного, культуры мыслей, быта и культуры отношений.
Pavel TarutsЗнаток (418) 16 лет назад
Тоже так считаю
Пользователь удален Мастер (1725) 16 лет назад
негативная.. . культура навязывает свои принципы обществу, а чем менее образованнее само общество тем серьезнее влияние культуры.. .

человек сам должен приходить к культуре, и должен это осознавать.. .

вот родились бы вы в обществе людоедов.. . такова их культура.. . людей есть...
Pavel Taruts Знаток (418) 16 лет назад
Так, культура - это по определению и есть уровень развития общества.
Пользователь удален Мыслитель (5243) 16 лет назад
Основопологающая. Становая. Главенствующая. Иначе- стадо скотов во главе с самцом и сворой шакалов.