Чему равно число аминокислот, входящих в состав белка, который шифруется участком ДНК из 120 нуклеотидов?

*** Профи (575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dima Bilan Мастер (1689) 16 лет назад
одна аминокислота кодируется 3-мя нуклеотидами. 40
Остальные ответы
Vladimir Andreev Просветленный (24655) 16 лет назад
Точный ответ невозможен, так как в структуре гена, помимо экзонов, участков, несущих информацию о структуре белка, есть ещё и интроны - участки не кодирующие полипептидных последовательностей в функционирующих белках. Между тем, интроны, как и экзоны, образованы последовательностью остатков нуклеотидов.